shutov

16 апреля 2010 г. 07:01

    Это занятная книга английского писателя доставит удовольствие любому читателю. Комедийный сюжет, раскрывать суть которого здесь, даже в двух словах, будет обломно для тех, кто соберётся читать книгу. Единственное, что можно сказать: один весьма печальный неудачник встряпается в стыдную историю, выбраться из которой будет непросто.

    Манера компоновки сюжета, смена сцен, разворот фабулы и стиль юмора напоминают кинофильм. Читается книга так легко и непринужденно, словно, действительно, смотришь хороший смешной английский фильм.

    К слову, если это действительно был бы фильм, то возрастной ценз зрителей я бы слегка завысил: встречаются сексуальные перверсии, сальные моменты и вообще взрословатые темы. По-моему, англичанам вообще сложновато обходиться без такой перчинки, так что снисходительно припишем этим страннотам свойства пикантности и не станем ханжествовать.

    Есть еще как минимум три книги, описывающие очень уж смешные злоключения главного персонажа – чудака Уилта. Это, я считаю, отлично.

Вы знаете, всё-таки не одна книга не доставляет удовольствия любому читателю. Даже самая лучшая, а уж эта в лучших не значится точно. Да, милая, забавная, временами смешная, даже очень, но во-первых, предсказуемая донельзя, во-вторых, с юмором явный перебор, так что от постоянного комикования скоро становится вовсе не смешно. В-третьих, весь мир вымазан одной краской: все вокруг идиоты, в том числе и главный герой. Так что книга, как минимум, на любителя.

вы правы, наверное, панда,
потому что отписывался здесь сразу по прочтени, находясь в маниакальном настроении,
это книга виновата

так и есть, по Уилту в середине 90х сняли кино)
почитайте Флоузов того же автора, там такой убойный абсурд в конце.