lena_slav

2 ноября 2015 г. 09:50

Знакомство с книгой знаменитого популяризатора науки Якова Перельмана прошло не очень-то и успешно. В принципе язык написания неплох, где-то достаточно легок и приятен, но я бы, наверное, не советовала эту книгу для знакомства с автором, а также для ознакомления со связанными с ракетами и космосом делами, ну или мой уровень знания физики слишком уж низкий (особенно это касается приложения), чтобы я смогла оценить книгу по достоинству. Я честно пыталась вдуматься, разобраться, поскольку когда-то любила математику: формулы, подстановки, упрощения - просто сказка, - тут же в приложении формулы были, но мне далеко не все было понятно (откуда цифры берутся, почему берется именно то число, а не другое и пр.).
Если говорить об основной части, то были и приятные главы, например, об опасностях, подстерегающих будущих космических путешественников, о предрассудках, с этим связанных и пр. В принципе интересно рассказано о пороховых ракетах.
Кроме прочего, считаю, что на оценку мою ориентироваться не стоит, поскольку сама тема книги была мне не слишком-то интересна изначально, поэтому и отношение соответствующее. При этом я, наверное, бы все-таки прочла книгу, которая бы описывала, как все изменилось в этой истории с развитием технологий, что получилось так, как описывал Перельман, а что - нет.