1 ноября 2015 г. 15:48

Ну вот и состоялось мое знакомство с Фицджеральдом-рассказчиком. Он хорош. Сами рассказы короткие, но необыкновенно плотные - ничего лишнего, будь я редактором, ни строчки не смог бы вычеркнуть (так уж получилось, что я параллельно читаю сборник Брэдбери "Кошкина пижама" - сравнение не в пользу Рэя Дугласа). Но! Чтобы лучше понять сборник, стоит ознакомиться с жизненным путем автора, потому что рассказы в подавляющем большинстве автобиографичны.
Первая часть - рассказы для журнала "Эсквайр" - цикл зарисовок из личной жизни (большей частью). Милые вещицы, где-то отличные, где-то так себе, но не могу сказать, чтобы что-то было прочитано без интереса.
Зато вторая часть, когда я продрался через первые два рассказа, оказалась превосходной. Используя свой голливудский опыт, Фицджеральд придумал множество историй про некогда востребованного, а сейчас исписавшегося и опустившегося сценариста Пэта Хобби. Мерзкий, надо сказать тип - ленивый, но при этом деятельный, выпивоха, завистник, мелкий воришка, бессовестный, беспринципный подлиза и эгоист. Это про него сказано: хоть плюй в глаза, ему всё божья роса. Не знаю, отчего этот цикл называют юмористическим - это скорее нечто авантюрно-плутовское с отрицательным героем. Крайне отрицательным и при этом настолько реалистичным, что такие типажи встречается в литературе довольно редко, зато в жизни...
Здорово получилось! Особенно, если учесть, что эти рассказы тоже писались для журнала.

P.S. Я в очередной раз благодарен лайвлибу и его играм, которые в добровольно-принудительном порядке открывают мне замечательные произведения.