Rina_Red

Мои впечатления о книге

1 ноября 2015 г. 15:21

Интересно, захватывающе, эмоционально! Каждый момент из жизни Коры, главной героини этой книги, описан так, что я не могла не сопереживать и не сочувствовать, я радовалась и гневалась, обижалась и прощала, влюблялась и испытывала любовь, переживала ещё очень много эмоций вместе с ней. Это и жизнь в приюте, поездка в неизвестность на поезде, встреча с людьми, которые стали любящими родителями, история знакомства с Аланом, свадьба и супружеская жизнь, роды, страшная правда, материнство, выросшие дети, сопровождение Луизы в Нью-Йорк, встреча с Йозефом и её понимание/осознание, и её выбор.
Книга даёт возможность пересмотреть свою жизнь и взгляды, научиться новому, напоминает о том, что не стоит тратить свою жизнь впустую. Если судьба даёт тебе шанс быть счастливой, им надо пользоваться!
Как здорово, что я таки выбрала эту книгу для чтения, ведь я сомневалась, будет ли она мне и интересна. И вот, в итоге, я понимаю, что давно уже не читала ничего столь интересного. Хорошо написанная история и хороший перевод - я буквально скользила по страницам книги. Интересные персонажи и антураж начала 20 века в США, штат Канзас и Нью-Йорк – сухой закон, эмансипация молодёжи, юбки и стрижки всё короче, поведение всё фривольней. Было интересно наблюдать за Корой и Луизой, но я не могла выбрать ничью сторону, каждая из них была по-своему права. Это было взаимное обучение, но всё же, думаю, что Кора получила из этого урока больше:

Вот что получается, когда проводишь время с молодежью, – это и вознаграждает за все обиды. Пусть молодость раздражает, и пугает, и унижает вас, и оскорбляет, и ранит своими острыми краями. Зато она тащит вас вперед, несмотря на ваши протесты, попреки и попытки вырваться, бросает вас в будущее, как в воду, и вы плывете вперед.

Эта книга что-то затронула в моей душе, что-то перевернула, я не знаю, буду ли её перечитывать, но рекомендовать к прочтению хочу от всей души.