karelskyA

1 ноября 2015 г. 09:11

А ведь Сашка не сдался..

картинка karelskyA

С этого рассказа начал знакомство с творчеством Куприна. Видно, правильный выбор, сразу в десятку. А всё читатели с нашего сайта подсказали. Первые две главы прочел вслух жене, как-то так получилось. И двое отметили замечательный эффект присутствия - сначала спустились в "Гамбринус", затем побывали в шумном южном порту начала прошлого века. С трудом верилось, что это Одесса. Куприн мастер описания, думаю, тут и сильного воображения не надо.

Дальше появляется Сашка-еврей. И это один из самых положительных литературных героев, которых встречал.
Веселый, дружелюбный, мудрый, мужественный, добрый, талантливый, умеет заработать, щедрый, имеет чувство собственного достоинства, любит животных и людей, даже родственников. Его поломали, но не сломали война, плен, еврейские погромы, издевательства властей, увечье, отнявшее возможность полноценно заниматься любимым делом, даже убийство лучшего друга. Вот только "в чем сила, брат?"
Как много общего и какая в то же время разница с Менделем-букинистом Цвейга, о котором прочитал немного ранее.

Что сказать? Сашке памятник поставили, а Менделю-букинисту нет.. люди разные и песни разные, книжные памятники им обоим стоят.

Спасибо за рецензию :)

Жил Александр Герцевич,
Еврейский музыкант, —
Он Шуберта наверчивал,
Как чистый бриллиант.

И всласть, с утра до вечера,
Заученную вхруст,

Чего там! Все равно!
(О.Мандельштам)

О нем?)

О нем) Сонату вечную.

Могучая сила чтения вслух имеет противоположный эффект - ребенок не хочет читать сам

я смотрю из опыта, кому как на роду записано)

Не знаю, по-моему - они все сейчас не читают, поэтому и не парюсь

как раз поэтому читаю), хоть детские книги немного знать будут. Сейчас "Дневник фокса Микки" читаю детям, вроде как и для себя)

В этом году я прочитал больше 50 книг вслух. И толку никакого

цыплят по осени считают)