30 октября 2015 г. 20:19

4 Zireael…

Если бы в сумерки кто-нибудь подкрался к моему дому, если бы заглянул внутрь, то при свете яркой лампы увидел бы валяющегося на диване дядьку с книжкой в руках. Увидел бы, что вокруг бегает и орет ребятня, шум и гам, но дядьке всё равно, ведь у него в руках шестая часть приключений Цири и Ведьмака. Но увидеть этого никто не мог. Потому что всем всё равно, кто чего читает, и уж есть дела поинтересней, чем подкрадываться и куда-то там глядеть.
Итак прочитатана еще одна книга из знаменитого цикла и наверное по стилю эта часть ближе всего к так называемому "темному фэнтэзи". С к уклоном именно в темную. Много жестокости, крови, садистов и мазохистов. Чтобы книга стал окончательно "темной" не хватило, чтобы все эти нелюди ничего не получили, а ушли бы безнаказанными, но нет такое уже было бы слишком! Так что всё в порядке, так оставили пару особо настырных, чтобы было с кем поквитаться в будущих книгах. Правда будет так или нет мне неизвестно, на то она и интрига!
Понравилось, что в книге много вставок "репортажей" несколько разряжает текст, хороший авторский прием, а то бы пришлось ваять 16 книг о Ведьмаке. А может было бы и неплохо.
Финальная сцена на льду просто завораживает, ради неё можно простить все недостатки.
Не понравилась сюжетная линия Йэнифер. Зачем, почему, куда тебя понесло? Невнятно всё как-то.
К остальному претензий нет. Браво мастер!