Basienka

30 октября 2015 г. 18:39

Когда я увидела эту книгу, я сразу поставила тег подозрительно. Просто для себя, потому книга реально выглядит подозрительно, из аннотации мало что понятно, поэтому стоило прочитать и уж тогда разобраться, что же за она. Прочитав, я оставила тег, ибо так и не поняла.
Не верится, что эта книга написана феминистками про феминисток и феминизм. Скорее уж обиженными мужчинками, которые захотели сделать вид, что разбираются в этом. Но тут скорее получилось наоборот. Также непонятно и для кого написан этот сборник, да и зачем тоже не ясно.
Начнем с того, что я считаю себя феминисткой. Причем радфем, поэтому не могу сказать, что сцены "унижения" или "презирания" мужского пола повергли меня в ужас. Но. Неправдоподобно. Героини должны были быть сильными женщинами, а показаны в сборнике они в основном суровыми снаружи, но обиженными и нуждающимися в мужском поле внутри. Обидно. Зато тешит самолюбие мужиков. Во многих рассказах видно, как героини мечутся в поисках непонятно чего. Если уж ты решил оклеветать феминизм и показать его с черной стороны, стороны ненависти, которая присутствует в одном из его направлений(!), коих великое множество, так делай это до конца. Что это за колебания и сожаления. Тоже мне нюни распустили. Передумали или как?
Повеселил рассказ о суде над детородными органами мужика, по итогам которого вышеназванный орган был признан виновным и лишен свободы на 10 лет. Ибо нефиг лезть, куда не просят.
А еще есть над чем поразмышлять в рассказе, который называется "Имидж-программа", где женам миллионеров и тому подобных лиц предлагают сначала косметические услуги, массаж и тд, а потом дают возможность проиграть на компьютере в специальной программе ситуации из жизни, о которых они до сих пор жалеют. В которых они бы хотели поступить по другому. И постепенно эти женщины начинают задумываться о своей жизни. Жизни красивой вещи, которую не стыдно показать перед друзьями, к которой приятно возвращаться домой. Но не более того. А все планы и мечты насмарку. Да, мне однозначно понравилась концовка. Я рада, что у героини хватило сил понять и уйти, ничего не жалея, вперед за мечтами.
В целом вопросов стало еще больше, чем до прочтения. Как-то напрягает эта книга.