Anonymous

30 октября 2015 г. 07:37

Зря, конечно, переводчики перевели имена собственные героев. Совсем не к селу вообще и тем более так бессмысленно. При чём тут падуб? Переводчик выкручивается и вворачивает "ясень называли падубом", но это какая-то чушь — падуб и ясень выглядят очень по-разному. А затем ещё один момент, когда этот самый Падуб говорит: "моя двойственная фамилия, которая означает ясень и пепел". Из русского "падуба" этого никак не следует. Так что было бы гораздо лучше, если бы переводчик оставил главному герою фамилию Эш и сделал сносочку. Тем более, что Ла Мотт и Бейли остались как есть, а объяснение переводчик дал в послесловии.
Но если бы не перевод, книга просто очаровательна. Во-первых, это романтический роман. Во-вторых, это литературоведческий детектив. В-третьих, в романе двойная сюжетная история. А в-четвёртых, автор написала прекрасные сильные стихи, чтобы вымышленные поэты стали почти реальными классиками. Мне очень понравилось построение романа, тем более, что в итоге получилась почти детективная загадка. Зато мне не понравились поступки героев. Бедняжка жена великого поэта - злыдни-родственники не давали ей выйти замуж за любимого много лет, чем сломали психику женщины. В итоге оказалось, что жена - это не бледная тень Поэта, а мрачный дух, играющий куда большую роль в творчестве. Неприятно, что она ведёт себя как собака на сене и не позволяет мужу получить на стороне то, чего сам дать не может. Но и можно понять женщину, муж которой любит другую. Но главное - чего хотела добиться Кристабель? Сломала жизнь себе и Падубу, а также довела подругу до самоубийства. Хотя здесь есть один человек, ради которого всё и затевалось, который остался счастлив и доволен. Всё равно непонятно, чья неполоманная жизнь важнее - известного поэта или безвестной родственницы. Ну и последнее - треугольник (точнее, многоугольник) персонажей из современной части. Тоже очень все ведут себя как попало.
В общем, я бы не стала руководствоваться поведением героев этой книги в собственной жизни, но роман нахожу очаровательным и даже гениальным.

Мне тоже очень понравился этот роман :)

Я люблю такие романы современников, которые можно считать классикой уже сегодня, что-то такое, что останется от нашего времени в веках.