autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

29 октября 2015 г. 20:11

- Я не понимаю тебя, Саттер. Ты смышленый парень, но не стараешься. Ты вообще хочешь закончить школу?
- Я не знаю.
- То есть?
- Я откровенен с вами. Все говорят, что нужно двигаться дальше. Но что хорошего в том, чтобы быть взрослым? Вот вы счастливы?

Старшеклассник Саттер Кили, заводила вечеринок, живет настоящим моментом. Carpe diem - это про него. Он плывет по течению и не строит никаких планов на будущее. Ему 18, он заканчивает школу, сам зарабатывает на жизнь в магазине мужской одежды, никогда не расстаётся со своей флягой с виски, у него есть красивая подружка. И он счастлив, ребята, вот что главное. Когда волей случая девчонка его бросает, Саттер напивается больше обычного и просыпается на газоне в тени нависшей над ним Эйми...

Вроде бы самый тривиальный сюжет. Но в фильмах и книгах всегда так: либо тебя трогает история, либо нет. А тут всё хорошо. Я сначала посмотрел фильм, снятый по этому произведению, и был просто в восторге. Даже начал на английском читать Тима Тарпа, подумывая перевести "Захватывающее время", но хорошо, что решил подождать. Кто-то скажет - какой Саттер бесхребетный неудачник и алкоголик, зачем писать о таком герое. Ответ на поверхности. Когда совершать ошибки, как не в юности? И пускай он не может разобраться со своей жизнью. Не желая того, причиняет боль близким. Но это добрый парень, смешной и настоящий. Тот самый парень, который говорит, что любит всех вокруг. И ты ему веришь. Черт, да это чувак с настолько русской душой, что я бы ему гражданство выдал. Эйми просто замечательная. Девушки, послушайте, вы бываете такие красивые, хотя и опаздываете частенько. Но лучше всего, если красота - внутренняя. Я смотрел на эту Эйми, потом читал про неё и про то, как она без памяти любит Саттера, и чуть не плакал, до чего классная она девчонка, вот что я вам скажу. Побольше бы таких.

Что интересно, концовки в книге и фильме разные, хотя всё остальное совпадает. Фильм получился более оптимистичным (чем-то, кстати, эта история похожа на "Области тьмы" Алана Глинна - правда, там мне больше по душе безысходность книжной концовки), и в этом случае я за оптимизм.

Единственное, что слегка омрачило прочтение, - работа редакторов. Я редко обращаю на такие вещи внимание, но всё же:
"Если бы человек стал с подозрением относится" (с. 8)
"Некоторые из них потом не даже запоминаются" (с. 318) - и так далее, лень искать ещё примеры. Книга-то реально классная. Но в таких случаях мне как-то неловко становится, будто я какой-то бульварный роман купил на один раз. Если делаете что-то, делайте хорошо.

По сравнению с другими в моей жизни было не так уж много трудностей. В жизни иногда все плохо, но это неизбежно, ведь так? Главная проблема в моей жизни, главная преграда — это я и только я. Всю свою сознательную жизнь я боялся неудач и боялся кого-то подвести, причинить боль, навредить, боялся, что мне причинят боль. Я думал, что если я упрячу подальше свои чувства, то ничто не сможет мне навредить, но я ошибался. Я отгородился не только от боли, я отгородился от всего — от хорошего, от плохого. Приятно жить сегодняшним днем, но еще приятнее осознавать, что завтра будет еще один день.

картинка autumn_sweater