Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

28 октября 2015 г. 21:43

Сегодня, дорогие мальчики и девочки, я расскажу вам о жанре альтернативной истории. Есть такой прекрасный харьковский писатель Андрей Валентинов, который радует своих читателей увлекательными историями на историческом полотне событий. Дабы просечь, где уважаемый автор переписал источник, где пофантазировал, а где и попросту соврал, надобно иметь в анамнезе определенный багаж знаний мировой истории. Кроме того, желательны хотя бы сильно поверхностное владение славянскими языками, любовь к пасхалкам и хорошее чувство юмора вкупе с определенной усидчивостью. Ну или просто забейте и читайте как левую историю, не привязывая персонажей к живым людям. В конце-то концов, когда из рима отпрравляются в далекий киев умудренный жизнью иезуит лет 40, вьюный попик-иезуит-мужеложец-без пти минут святой-и просто няша, еретик-кальвинист-сноби-зануда, и, наконец, бравый пикардиец с длинной шпагой, бородой-пистолетом, любовью к сонетам выпивкам и мордобою - квест будет интересным.
Это действительно история-квест, щедро приправленная теориями заговора, невероятными событиями и разъяснениями мотивов и действий тех или иных людей. В конце-то концов, на дворе 17 век, в Франции едва отгремела свое Фронда, в Ватикане прикидывают стоит ли отказаться от сожжения еретиков или рановато, а на Руси, как обычно, разворачивается отчетная битва добра со злом. Кто там на чьей стороне выступает, вы не разберетесь даже после ста грамм и красного диплома истфака. История в этом плане вообще наука сложная и объективному анализу малоподдающаяся. Зато весь этот коктейль нам обещает философствования, страшные тайны, клады, спасение прекрасных дам, похороны врагов, дружеский мордобой, дружеское спаивание, спаивание, как орудие пытки (а чего вы на Сичи хотели?). Ну и прочие мелкие радости.
Подводя краткий итог. Если вам хочется почитать чего-то легкого - не трогайте Валентинова. С ним вам придется вспоминать как минимум школьный курс истории, чтобы хоть отчасти понять кто все эти люди. И постоянно советоваться с гуглом. А если нужна зарядка для мозгов и увлекательное чтение - смело читайте, весьма вероятно, что вам понравится.