ShellyJ

28 октября 2015 г. 18:30

Комната. Книжные шкафы заполненные книгами. На полу ковер. Стоит письменный стол,на нем навалено куча бумаг. На окне отдыхает печатная машинка. Горит камин,рядом стоит удобное кресло,а в нем сидит старик. Седовласый,с добрыми глазами и улыбкой. Он курит трубку и рассказывает мне интересные истории. О том,как были написаны его романы,о построениях языка и происхождении слов,о своей семье и друзьях,а так же о жизни в общем. Было интересно получить наставления от этого умного и начитанного человека. Ведь и правда можно многое почерпнуть для себя.

Иногда он становится молодым пареньком в форме ланкаширских стрелков. Этот Толкин рассказывает с задором о своем мифическом мире и только что созданном языке,о чайном клубе и любимой девушке,о войне и о потере.

А порой это мужчина средних лет,профессор и отец четырех детей. Он рассказывал о второй мировой войне,жизни во время этих ужасных событий.

Вот такой оказалась для меня книга Толкина "Письма". Как приватный разговор по душам. Много интересного узнала,как о романах,так и о взглядах на жизнь,характере. Очаровывает его педантичность и щепетильное отношение к языкам. И теперь многие док. фильмы о профессоре я воспринимаю иначе.
Через призму писем можно было много интересного узнать о 20 веке и побывать там. Каждая история всплывала яркой картинкой.

Чудесная книга. Не раз думаю буду к ней возвращаться.
Да прибудут с Вами книги дорогие лайвлибовцы!