28 октября 2015 г. 13:04

2.5

О самой "Принцессе Монако" рассказано так мало, что не понятно, за что книге дали такое название. Уж лучше бы автор признал, что это книга о жизни княжеской семьи. Если сплести всё, что разбросано эпизодами по книге, исключить повторения, то вышла бы всего глава непосредственно о Грейс Келли.
Автор упоминает, что книга создана при участии князя и детей. А кроме того, он сказал: «они (князь Ренье и княгиня Грейс) вместе работали над созданием своего образа и образа княжества». Собственно, если этому они посвятили всю свою жизнь, то было бы странно, если бы книга о семье Гримальди стала чем-то иным. Поэтому эта книга – это тоже образ. Официальная и теплая дань памяти уважаемым монархам.
Не думаю, что жизнь супругов была так безоблачна, как представлено в книге. Но с другой стороны - это их личная жизнь. И то, что они были все время на виду, не означает, что они должны быть рассказывать о цвете своих любимых трусов (вспоминаю с содроганием книгу о принцессе Диане, где служанка выворачивала грязное белье не только в переносном, но и в прямом смысле). Частная жизнь не должна быть достоянием общественности. И в этом смысле данная история семьи написана очень деликатно и внимательно. Наверное, так и должно быть.