26 октября 2015 г. 16:29

1 "Покупайте мои книги, быдло! Слушайте меня! Упивайтесь мной!"

Если бы у меня были очки из They Live - я уверен, что на каждой странице этого фанфика я бы прочитал именно то, что вынес в заголовок.

...Итак.
Положительные стороны:
-Грамотно написано, с технической точки зрения.
Всё, больше нет положительных сторон.

Елизар Юдковский - никакой не "крутой специалист по ИИ", каким его часто описывают. То есть, он хотел бы, чтобы его все таким считали; однако, если провести немножко исследований - можно выяснить, что он полон дерьма. Он никогда не публиковал научных трудов, прошедших рецензирование; он не имеет ученой степени; у него даже высшего образования нет, кстати. То, что он - "сооснователь института" - грозно смотрится, особенно для нас, но это не институт в нашем понимании. Никакие серьезные исследования там не ведутся.

Зато он написал несколько коммерческих книг по "рациональному мышлению". Знающие люди говорят, что то, что он там написал - псевдонаучная хренотень. Однако они хорошо написаны и каждый день создают новых поклонников для Юдковского; я думаю, если бы он хотел, мог бы свою церковь [бииип]ологии основать. И в этом, собственно, и цель существования фанфика - создавать новых поклонников, которые будут покупать его книги и разносить дальше его "учение". Он сам никогда не скрывал этого - отмечал новые "вехи" в количестве "фавок" на ff.net, и в концах глав размещал ссылки на свои "труды".

ГПиМРМ - не художественное произведение, это агитка. Вполне в духе Гудкайнда и прочих подобных "авторов". Не читать, обходить стороной.

Пожалуй, я с вами соглашусь, хотя в своё время оценила этот фанфик на 10 из 10.

А теперь оценка снизится? Из-за авторитета "знающих людей", или какие-то из перечисленных грехов Юдковского являются чем-то плохим?))

Снизится, но скорее из-за того, что я стала более требовательной к книгам.
А так если нравится мир ГП, то и более-менее состряпанный фанфик проглотим за милую душу.

А вдруг повышенная требовательность к книгам это как раз результат того что коварный Юдковски промыл мозги? Может наоборот - не снижать, а поднять? Тем более, что в данном случае, по мнению многих знающих людей, фанфик лучше оригинала)

Не, не промыл - его измышления по поводу логики, науки и прочего я читала по диагонали :)
Мне интересны были сами герои и что с ними происходило, а не измышления автора на не очень интересующую меня тему.

Никто не любит признаваться что поддался влиянию ^_^ Поучительные диалоги там конечно нудноваты, но ведь образ действий героев из них и проистекает. Так что мог и косвенно промыть - примерами поведения, раз прямым текстом не сработало. Может так и было задумано... -_-

Не надумывайте. Я не читала сиё произведение внимательно, может, поэтому оно мне и понравилось. А может потому что люблю ГП и на фоне прочего фанатского шлака это представляется более-менее качественной работой.

Ок. Но с этими сектантами с амбициями к захвату власти над умами лучше перебдеть... Собственно в таком свете даже выбор раскрученной вселенной ГП для написания фанфика тоже выглядит подозрительным. Втягивают невинных, ни о чём таком не подозревающих.. ну да ладно..

Между прочим продавцам времени вроде Глеба Архангельского я б тоже не доверял..

У меня его книга есть в виш-листе, пока не читала.

Я потому и предупредил... И вообще бог его знает какие скрытые психотехники во всех этих книжках по "развитию личности" используются, и в какую сторону разовьют.

Спасибо за заботу :)

Ну а чего? Если б они работали так как должны, то все б уже давно светились внутренним светом, и в связи с этим не пользовались электричеством. А раз этого не происходит, то что-то с ними не так.

Бвахаха :D Норм раздал вообще. Юдковски зохватит галактику! Побольше бы именно таких агиток.

Критика Юдковского, боюсь, предвзята. Высшего образования у него нет только формально, поскольку он является самоучкой и разбирается в теме на порядок лучше абсолютного большинства выпускников профильных факультетов. Публикации в рецензируемой научной прессе у него также имеются: https://en.wikipedia.org/wiki/Eliezer_Yudkowsky#Academic_publications

Что до мнения "знающих людей", то я пока что примеров псевдонаучной хренотени у Юдковского не обнаружил, хотя прочел, конечно, далеко не все - автор весьма плодовит. Все попавшиеся мне примеры когнитивных искажений, результатов экспериментов и т.п. - уже давно стали классикой психологии и подтверждены множеством исследований. Они, собственно, вообще не имеют отношения к Юдковскому - он лишь ссылается на то, что уже известно.

Так что особых нареканий у меня "агитка" не вызвала. Написано художественно, сюжет глубокий и захватывающий, работы интеллекта требует по полной, сопереживание героям вызывает. А что пропагандирует определенный взгляд на мир - так этим в той или иной степени занимается любой литератор, и ничего криминального здесь определенно нет.

Те, кто читал цепочки Юдковского, могут почитать эту рецензию и хорошенько поржать, особенно на тему: «Он не имеет учёной степени». Кто не вник в иронию ситуации, отсылаю вас к его эссе «Это ваша настоящая причина отказа?»