26 октября 2015 г. 15:58

Первое, что я сделала, закрыв дочитанную книгу - полезла в гугл. Вот так жила себе на свете 27 неполных лет, а настоящее значение слова феминизм не знала. Всегда думала, что это борьба женщин за равноправие с мужчинами, но исходя из содержания данного сборника - их унижение и над ними доминирование. Но не могут же авторы аж 20 рассказов ошибаться?! Оказывается, могут.

Фемини́зм <...>. В широком смысле — стремление к равноправию женщин и мужчин во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин.

Ощущение от антологии осталось...никакое. Даже скорее неприятное. Я люблю истории постапокалиптические, разные антиутопии, да и вообще большой фанат фантастики и фэнтези. Я люблю фантазировать на предмет сослагательного наклонения истории и различных сюжетов, представлять, чтобы бы было, если бы воин не было / мир захватили бы амазонки / большевики потерпели бы поражение / женщины бы стали доминирующим полом / Наполеон бы завоевал Россию / ученые не открыли бы ядерное оружие / пещерный человек не вышел бы из своей пещеры / динозавры бы не вымерли / вставь любое. Но я не люблю при этом втаптывать в грязь других, кто бы то ни был - Николай II, Кутузов, ученые или доисторическая живность. В большинстве представленных рассказах именно втаптывание в грязь мужчин и происходит, что оставляет крайне гаденькое впечатление.

Я не буду разбирать мелкие 3-15-страничные рассказики, проскакивающие, не оставляя особых впечатлений.

Хочу остановится лишь на некоторых произведениях.

Хочу остановится лишь на некоторых произведениях.

Араукама - история, какие-то пространные экскурсы в религию, Откровение, духи, нагуали, уже наши дни... Начало меня смутило, задумка заинтересовала, концовка... разочаровала. В пух и прах. Из этой истории можно было слепить отличную повесть, а автор!... Так слить хорошую идею!.. Я начинаю понимать споры в обсуждении очередной серии Теории Большого Взрыва - что важнее - идея или её реализация? То же самое можно сказать и про рассказ Имидж-программа.

Репутация - совершенно предсказуемая и не интересная история. На месте команды я бы чихала на эту девчонку сразу, а уж тем более в стрессовой ситуации, когда думаешь о своей шкуре, мучатся выбором, подчиниться ли старому доброму капитану или девушке-поварихе, которую видишь впервые в жизни?..

Двойная игра, Имя Йонти - туда же. Скучно, предсказуемо, ощущение, что прочла какую-то главу из отечественной фэнтезийки с детективным налетом, печатаемой тысячными тиражами на потеху неприхотливой публике, отдыхающей на таком чтиве мозгами. Я бы и прочла, и отдохнула бы, и даже понравилось бы, но как отдельные рассказы - не терпит никакой критики.

Куклы на карнавале, Нетрадиционный психоанализ, Посольство Принца-Лебедя, Добыча - только одна эмоция осталась, в вербальном своем выражении приобретающая форму Ну и шо?. Феминизм-то тут причем?

И мир её - возмездие - может, в чем-то и неплохое произведение, но читать осмысленно мне очень мешала мысль о, простите, мужской анатомии. Зелья-зельями, умелые ручки ими же, но если мужик не хочет, его не так уж и просто изнасиловать. Да еще и группой. Да еще и после пыток.

Если и в бочке мёда попадается ложка дёгтя, но данная антология сравнима скорее с бочкой дёгтя, в которой есть чутка мёда. Были и рассказы, погрузившие в себя с головой, захватившие всё внимание и действительно понравившиеся, давшие пищу для размышлений.

Четыре судьбы Шикибу - интересный рассказ про выбор судьбы. Волей-неволей задумаешься о своем жизненном пути и развилках на нём. Примечательно, что Достойный противник, второй понравившийся мне рассказ вышел из под того же пера, что и про Шикибу. Противостояние системе, борьба за справедливость, в исполнении скромной девчушки из трущоб. С феминизмом, опять таки, ничего общего не нашла, но в отрыве от заявленной линии сборника - очень хорошо.

Кайса-благословенная - это было просто потрясающе! Как убежденный агностик, я аплодирую стоя. Как поклонник фантастики, жму руку писателю. Как ценитель атмосферного слога и хорошей музыки - спасибо автору!

Резюмируя, ничего нового после предыдущих рецензентов сказать я не смогу. Средний такой сборник, где-то хорошо, где-то совсем плохо, но ради вышеозначенных трех рассказов - оно того стоило. Основная идея сборника - феминизм - сильно хромает, учитывая еще и тот факт, что далеко не все произведения были даже написаны женщинами.

Феминиум - первая книга серии «Антологии», и не секрет, что названа с использованием того же словообразования, что и у феминизма (от лат. femina, «женщина»), но с окончанием -um. А вы знали, что все латинские существительные с этим окончанием - среднего рода?

Долгая прогулка 2015, команда «Без паники!» сохраняет спокойствие в составе sandy_martin , Lenisan , Julia_Books и вашего покорного слуги!

Так то оно так. Однако, в ходе стремления к равноправию самых отъявленных лидеров феминизма занесло на повороте и просто равноправия уже не хватило, захотелось доминировать) Сейчас уже лучше просто говорить что ты за равноправие, ибо феминизм давно уже является такой же крайностью, как и шовинизм. А вообще-то и сам термин "шовинизм" когда-то означал:

Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов.

Народов, а не женщин!) Мало похоже на сегодняшнее значение)

Согласна, историческая картина вносит свои правки в семантику. Я далека от всего этого, честно говоря, никогда не требовала себе равных с мужчинами прав, и вообще довольна своим положением женщины, при этом не злоупотребляя гендерной принадлежностью.)))

Но в книге во многих рассказах извратили довольно конкретно эту мысль. Я ожидала рассказов, где Ж и М поменяли местами, грубо говоря, в рамках станок-кухня, но не сексуальное же рабство с групповыми изнасилованиями...

Небось про групповое изнасилование мужицкие фантазии))
У меня тоже был неудачный опыт с антологиями, а точнее, с некими буримэ в прозе на заданную тему. Особо прифигел от одного рассказика в книге Москва Нуар , где гг накинулся насильничать на жену приятеля-заказчика (сам он киллер), перед тем как ее убить. Но, как только пазл, так сказать, сложился, оказалось что жена-то гомосек. Вот до чего у людей больная фантазия бывает))