gusena24

25 октября 2015 г. 11:18

О сюжете: жили-были две сестрички-близняшки. В один ужасный день Лиля умирает. Ее сестра Лара не может справиться с охватившем ее горем. Осуществляя мечту Лили, Лара и муж Лили отправляются в путешествие на Байкал.
О чем книга: главным образом, о поиске себя, об анализе прошлого, об окружающей нас красоте великой, такой нежно любимой России. Конечно же, любовная линия есть и она предсказуемая, но для меня главной фишкой книги явились описания природы, местных жителей, образа жизни деревенек. От этих описаний исходил такой уют, что погружение в атмосферу было обеспечено. Эту книгу оценят любители описаний и любовных линий (она тут не такая "сладкая", вот и замечательно). Кроме того, книга разбавлена несколькими тайнами.
Что понравилось: уют и атмосфера книги, природа и тайна Лары.
Что не понравилось: поведение Лары по отношению к мужу Лили. А именно, меня раздражало, что она ведет себя, как дикий зверек. А еще меня напрягало, как она всю книгу считала, что они с сестрой - единое целое, у которых должна быть одна жизнь на двоих. Я осознаю разницу между обычными сестрами и близнецами, поверьте! Но каждый человек, будь он даже близнецом, должен быть отдельной личностью, прежде всего. Со своей жизнью, проблемами и характером. Еще меня все время одолевал ответ на вопрос о матери, которым автор так меня и не удостоил. Называется, что хочешь, то и думай.
И в целом, книга мне пришлась по душе. Советую прочитать любителям природных описаний. Из романа чувствуется, что автор - сама любитель попутешествовать. Настолько схвачены мелкие детали, которые, как мне кажется, просто так в голову не придут. Буду и дальше знакомиться с творчеством автора. картинка gusena24
8/10
P.S. Теперь очень хочу на Байкал.
картинка gusena24