24 октября 2015 г. 18:23

Очень хорошая маленькая повесть-притча. Очень интересно было следить за приключениями героя. Он должен жениться на хорошей девушке. Но незадолго до свадьбы влюбляется в другую, в общем-то, тоже хорошую девушку. Что делать, быть верным слову, или идти на поводу у собственных чувств? Думаю, что во времена Вольтера ответ был однозначен. Это сейчас мы любим порассуждать, что лучше брак по любви или по расчету. Он решает следовать за возлюбленной. На своем пути встречает массу препятствий, но всегда что-то помогает ему их преодолеть. Заканчивается эта история довольно трагично. Но это не так важно, важно, что каждый раз спрашивая совета, юноша получает противоположные указания от разных людей, и всегда выбирает тот совет, который соответствует его желанию. Ведь и в жизни большинство поступает именно так. Спрашивают совета, не для того чтобы узнать, как правильно, а только, чтобы убедиться в собственной правоте. А если совет не соответствует ожиданиям, то советчик просто объявляется недалеким человеком. И всегда находится кто-то, кто даст именно тот совет, который человек желает получить. Даже если это будет один из ста советов, то именно он будет признан правильным. Так кто мы? Мыслящие существа или рабы своих желаний?
Обязательно прочту подобные произведения автора!