tendresse

Эксперт по тлену.

23 октября 2015 г. 13:23

Книга меня потрясла. Вообще, истории падения личности - одна из моих любимых тем в литературе. Но здесь история падения целой семьи, да не просто семьи, а оплота набожности и порядочности.

Дело, как это обычно и бывает у Мамина-Сибиряка, происходит на Урале. Гордей Евстратыч Брагин - основательный купец и глава большой старообрядческой семьи: два сына, две невестки, внуки, дочь и мать, известная своей набожностью и смиренностью, нетерпением к несправедливости. Да и сам Брагин ведет дела спокойно, без суеты, по исттари заведенным традициям, а домашних держит хоть и в строгости, но никого не обижая. В доме Брагиных нет места плохим мыслям, низменным страстям, пороку и пьянству.

Все меняется, когда однажды Гордей Евстратыч становится обладателем золотой жилки. С этого момента снежный ком переваливает через край обрыва и со все возрастающей скоростью катится в пропасть. И невозможно спокойно сидеть и смотреть со стороны, как рушится это основательное здание, построенное на добродетели, подтачиваемое золотым ручейком. Не принесли счастья легкие деньги. Обернулось трагедией дикое счастье. А Мамин-Сибиряк так мастерски сумел это показать, что еще несколько дней после прочтения книги я ходила и обдумывала все поднятые в ней вопросы.

Игра в классики, тур 5.