23 октября 2015 г. 09:36

После длинного рабочего дня так приятно перед сном почитать хорошую интересную книгу. На этот раз на моём столике около кровати лежал роман «Самородок», неизвестный автор Ирина Беседина.
Обложка не очень располагала. Какой-то косматый чёрный мужик держит не понять что в руках. Но раз куплено, надо хотя бы просмотреть. Начинаю читать. Первые страницы особо не тронули. Но уже на девятой странице чудо – в забое золотого прииска найден большой самородок, изменивший жизнь двух друзей. И встреча с любимой. Какая встреча! Я читала почти всю ночь. На вторую ночь закончила читать первую книгу романа.
Вторую книгу «Шаман» уже читала внимательнее, не глотала страницы, а взвешивала и впитывала события, старалась понять героев и увидеть Чукотку и чукчей. Этнографические краски, потаённые места тундры, легенды чукчей, юность и любовь шамана к русской девушке, служение своему народу, отношение к жизни и природе – всё это так занимательно, достойно.
В первой книге главные герои не очень главные. Интересно развиваются отношения начальника прииска и его жены. Любовь и общее опасное дело приводят их к единению.
Не собираюсь пересказывать сюжет. Меня захватило развитие действия, интрига, чувства героев, их осознание, что в мире есть очень значимые вещи.
Как опасно жили люди на приисках Колымы! Особенно переживала за проигранного в карты маркшейдера.
Язык простой, читается легко, ничего не наворочено. Всё что происходит с героями книги реально связано с событиями в стране, которые сейчас стали историей. Познавательно, интересно, правдиво. Книга заставляет думать и чувствовать.
Мне понравилась. Хочу скорее прочитать продолжение. Ведь столько событий было, через которые прошло поколение наших дедов и отцов. Обязательно читайте этот роман. Очень советую!!!