22 октября 2015 г. 21:21

А знаете, это было хорошо. Хотя, казалось бы, что нового можно найти в книге, написанной аж в 1979 году, да еще в жанре фантастики? Все уже жевано-пережевано по пять раз. Но Фармер - это Фармер, чего уж.
Итак, далеко-далекое будущее. Юноша по имени Дейв в компании собаки и кошки отправляется в дальние края искать себе жену. И все бы хорошо, да вот беда - какой-то ворюга украл у него яйцо души! А без него человек - не человек... и Дейв решает поймать вора. Вскоре он встречает девушку Вану, которая оказалась в таком же положении. А через некоторое время к ним присоединяется и покрытый листвою "кентавр" Слуш, философ и ученый из растительного мира.
Так начинается история, которая продлится много миль и лет. В ней будет много таинственных артефактов - то ли оставшихся от давно погибших цивилизаций, то ли занесенных на Землю инопланетянами, а может, и волшебных (ну являются же героям призраки, в конце концов). Будут другие разумные виды, искусственно созданные и вполне самостоятельно прилетевшие из космоса. Будут находки, встречи и потери, природные катастрофы и неожиданные открытия. И над всем этим - скопление погасших звезд, определяющее череду темного и светлого времени. Нет, не дня и ночи, дня и ночи в этом мире уже нет. Мир стар, он гибнет, как гибнет и вся вселенная, "сваливаясь" к своему центру. И у героев есть все шансы погибнуть вместе с ним. Или - спастись, уйдя в другую - вселенную? временную эпоху? - где планета еще молода и полна энергии.
История чарует своей простотой и одновременно алогичностью. Нет, с сюжетом там все в порядке, хотя удачные находки порою и начинают напоминать рояли в кустах. Зато некоторые артефакты осмыслению не поддаются - что за небесные фигуры? Почему в башне со вселенскими часами сидит Санта-Клаус? Как появились врата? Нет точки, от которой можно было бы оттолкнуться и разобраться, что это за штуки такие (ну, или мне просто не хватает знаний, в астрономии и физике я разбираюсь откровенно плохо). И от этого описываемый мир действительно кажется отнесенным от нас на сотни миллионов лет - в нем слишком много всего было открыто и забыто такого, чего нам пока еще неведомо.
И вот этим книга напомнила мне цикл "Новое Солнце" Джина Вулфа. Тоже то ли магия, то ли остатки науки за гранью фантастики, примитив на руинах великих цивилизаций, гибнущий мир. А сами странствия героев напомнили "Путешествие Иеро" Ланье - странные существа, предметы из прошлого, опасная природа.
Словом, хорошая книга. Для любителей классической фантастики.