SAvenok

22 октября 2015 г. 09:23

О, метро-боги, зачем в свои чертоги было пускать эту «чудовищную» муранчу?! Меня книга раздражала на протяжении всего повествования. От самого первого сопливого эпизода (терпеть не могу такие дешевые трюки) до самой финальной точки.

В книге нет ни толкового сюжета (одна нудноватая движуха), ни привлекательных ярких персонажей (потому что характеры донельзя шаблонно-картонные), ни красочных описаний (даже сцены жуткой, по замыслу автора, расчлененки обрисованы словарем, едва превышающим словарь Эллочки-людоедки).

Но больше всего меня бесило — нелепые телодвижения толпы. Ну что за чушь?! То они в один туннель побегут, то в другой, то их муранча ест, то перестрелка выкашивает, то какие-то еще живности покушаются. Особо отмечу перестрелки. Не спорю, я мало в этом понимаю, но вот как понять такую сцену: стреляют в людей, а они идут толпой, идут-идут, ГГ и за столбы спрятались, поговорить успели , а люди все идут, их все убивают. Я не верю, что это логично. Да и народа там, в ростовском-то метро, не так уж и много, со столичными не сравнить, всех бы уже поубивали + там и до этой сцены жителей осталось всего с нескольких станций. Это чистое ИМХО.