Seducia

11 апреля 2010 г. 19:25

Чаще говори "да".©

Именно такие книги здорово читать, когда у тебя все валится из рук и ты запираешься дома, предаваясь мизантропии, когда все вызывает раздражение и кажется, что ничего не получится, так что не стоит даже пробовать. Короче, когда ты ощущаешь себя полным и безоговорочным УГ.
Наверное, для кого-то "Человек-да" заменит случайного попутчика в автобусе, который сказал главному герою одну простую фразу, от которой все в его жизни стало вверх тормашками. Он согласился выучить фламандский язык, взять под шефство двух старушек, просто так съездить в Сингапур, оказаться облапошенным в Амстердаме и в результате попробовать "бомбу для мозгов", встретить таинственного злыдня-провокатора - да мало ли что еще может случиться на 400 страницах? То, что началось как эксперимент для человека, который устал бояться, что жизнь пройдет мимо него, с одного дня растянулось на несколько месяцев и стало образом жизни. Несколько месяцев, в течении которых ты обязан отвечать согласием на любое предложение. Любое. И смотреть, что из этого выйдет. Конечно, не стоит хвататься за идею так безоговорочно, потому что Дэнни повезло получить минимум опасных просьб. С другой стороны, если вы видите на улице рекламу с предложением поехать в Новую Зеландию, а у вас нет денег, то туда никто не поедет. Но почему бы не согласиться пойти погулять с человеком, с которым никогда не гуляешь, заняться каким-то экзотическим видом спорта, про который случайно узнаешь из рекламы в Интернете, сделать себе новую стрижку на усмотрение парикмахера или сказать "да" на что-нибудь еще, на что мы говорим "нет", не задумываясь.
"Да" и "нет" это гораздо больше чем пять букв в общей сложности, это решения, которые мы принимаем. И, конечно. иногда нужно уметь говорить "нет".
Но мы ведь говорим его слишком часто, не так ли? Особенно самим себе.
Так почему не говорить чаще «да»?