_mariyka__

Никакой не эксперт

21 октября 2015 г. 14:11

У вас при чтении учебника/энциклопедии никогда не возникало желания, чтобы кто-то умный пересказал вам всю это галиматью? Только так, чтобы это был не набор заумных непонятных слов, а настоящая интересная история. Так вот, эта книга и есть та самая история. Она не только дает знания, но и дарит непередаваемые ощущения, позволяет тебе поверить, что это ты, а не командор своими глазами видишь этих поистине властелинов моря.

Очень увлекательная и невероятно живая книга. Я как будто сама только что была на палубе, дышала просоленным океанским воздухом и наблюдала за удивительными морскими существами. Кусто рассказывает о китах попутно не забывая упомянуть и о других морских созданиях, естественно тем или иным образом связанных с китами. Вообще в каждом его слове видна любовь к тому делу, которым занимается он и вся его команда. Причем любовь искренняя и ничуть не маниакальная. Этот действительно интерес исследователя позволяет Кусто приковывать внимание на протяжении всей книги.

Это было не только интересно, но и временами жутковато, особенно когда представляешь себе, что могли бы сделать с тобой эти громадины, окажись у них хоть капелька желания. Но вот теперь я закрыла книгу и вновь оказалась даже не наберегу, а вообще вдали от моря. И пусть я никуда не уезжала и осеннего города, у меня осталось твердое ощущение, что я только что вернулась из самой лучше поездки на море в моей жизни.

Книга прочитана в рамах игры Бесконечное приключение.