Hild1984

по историям с клыками

20 октября 2015 г. 17:59

5 Волшебство линий и смыслов

Прежде чем попытаться сказать "по существу" : я очарована, я потрясена, мне неуютно и очень хорошо от этого потрясающего полотна из линий и слов. Одновременно.
Сержио Топпи прячет за сложностью цвета и линий, за кажущейся простотой сюжетов еще большую сложность ответов на простые и вечные вопросы : есть ли высшая справедливость, что делает человека человечным? И ответов на эти вопросы в книге нет. Есть только возможность для каждого читателя тихо ответить на них про себя и для себя.
Но не обязательно при чтении "Шараз-де" погружаться в глубокие и сложные раздумья. Эта работа совершается, как мне кажется, в каждом читателе любой хорошей книги... Можно просто любоваться прихотливыми, сложными линиями и узорами, неожиданной игрой цвета после спокойного совершенства черно-белой графики. Цвета и линии-тоже средства повествования, они привлекают и увлекают читателя, заставляют его помедлить и подумать, идти через волшебные извивы сюжета медленно и осознанно.
Автор щедро обращается к архаике, мифу и архетипам,заставляет своих древних, сказочных колоссов испытывать шекспировские страсти. Такие,что мы, читатели, восхищенно замираем, погружаемся в глубины истории.
"Шараз-де" понравится всем поклонникам восточных сказок, и поможет понять и полюбить их тем, кто раньше избегал пестрого мира 100и 1 ночи. Все же,это совсем отдельная история, несмотря на сходство имен и сюжетов. В ней нет места плутовству и юмору, Топпи предельно серьезен и строг с читателем, а яркая оболочка повествования помогает легче снести эту строгость.
Я не могу выделить какую-то одну историю, которая понравилась мне больше других. Книга очень цельная, великолепная, завораживающая. Книга, которую я буду читать и перечитывать, открывая в ней новые смыслы и грани.