Sotofa

по имперским стаутам

18 октября 2015 г. 18:12

Дойль немного ошибся временем написания. Сейчас он бы огреб миллионы и по повести сняли бы отличный такой фильм с тонной знаменитостей, после чего, опять же, Дойль огреб бы кучу денег. Потому что по факту перед нами столь популярная сегодня тема постапокалипсиса: гениальный и немного неуравновешенный профессор прозревает катастрофу и вместе с несколькими друзьями наблюдает за тем, как загибается мир. Сцена с проездом по мертвому Лондону на большом экране выглядела бы особенно шикарно.

В качестве естественных препятствий к огребанию Дойлем кучи денег я вижу слишком оптимистичную концовку, хотя, опять же, постапокалиптической тематики это не меняет, а в аннотации ни один дурак не будет указывать, что все закончилось хорошо. Другое препятствие - полная научная необоснованность на сегодняшний момент. С точки зрения обывателя в 1913-м году все выглядит достаточно неплохо, но сейчас океан эфира по которому плывет наша планета и все эти эфирно-ядовитые Гольфстримы вызывают в лучшем случае улыбку, в худшем - лютую ненависть ученых. Правда, ненавидеть и плеваться они будут уже после того как купят книгу или посмотрят фильм, то есть немного денег Дойль таки огребет, но репутация может быть потеряна.

Я бы точно пошла на экранизацию. Только ради сцены, где Челленджер прячется под столик и кусает за ногу экономку. Одна беда - вряд ли кто-нибудь решит снять фильм, хотя всего-то и надо для полного успеха, что подвести научную базу под эфирное течение.