gurenovitz

9 апреля 2010 г. 17:24

прочитала "Д" в поезде Варанаси-Дели, а "Повести" - в Дели в парке, т.к. целый день нечего было делать, гулять по шумному городу не хотелось, а посидеть в парке у форта с книжечкой - самое то. но это так, антураж не забыть :)

И "Д" и "Повести" по стилю очень понравились, жалко, что Пушкин так мало прозы писал. но сама история в "Д" гораздо сильнее, чем во всех "повестях".

"Дубровский" - очень впечатляющая вещь! история про бессмысленное русское своенравие и жестокость: соседи поссорились и один решил другому жизнь испортить, да так, что тот и умер скоро от этого. а потом он же испортил жизнь своей же дочери, не желая слушать её вообще и требуя покорности. производит впечатление просто ужасающее, если честно, особенно тем, что это не из ряда вон событие для русских людей, а вполне себе обыденность. именно эта обыденность и распространенность как раз и пробирают до ужаса.
жестокость или покорность своей "судьбе" даже не знаю, что страшнее.

"повести" же производят впечатление переложенных анекдотов, в смысле не обязательно смешных историй, а просто ситуаций из жизни. в принципе, чего еще от рассказов требовать, это мне сам жанр не нравится - очень короткий, только успеешь к героям привыкнуть, а тут уже и конец.