Mary-June

16 октября 2015 г. 17:59

2.5

Автор проделал огромную работу - собрал, припомнил, описал - из воспоминаний и рассказов знакомых, по своему личному опыту и благодаря начитанности - очень много фривольных историй. Разделены они все на семь рассуждений: о дамах и их рогатых супругах, о том, что больше возбуждает (внешность, речи или прикосновения), о прелестных ножках (интересно, если бы я эту книгу прочитала в старшей школе и на уроке по "Евгению Онегину" припомнила Брантома, что бы делала учительница?), о любви старых дам к юным кавалерам, о том, что смелые дамы выбирают доблестных же кавалеров и наоборот, о том, что не стоит злословить о дамах, и, наконец, рассуждение о том, кого предпочтительнее выбирать в объекты любви - замужних дам, девиц или вдов.
В каждой части Брантом в основном следует заявленной теме, хотя иногда и отклоняется от нее. Четкого развития мысли нет - просто череда авторских сентенций, приправляющих основное блюдо - истории на грани приличий и немного за гранью оных. Такое впечатление, что он слегка маскирует свое желание припомнить и рассказать как можно больше пикантностей какими-то наспех составленными суждениями о морали. На одной странице ругает неверных жен, на другой - хвалит их за выдумку и ругает мужей, что хотят держать жен только для себя. На одной странице восхищается вдовами, хранящими память об умерших супругах, на другой перечисляет с уважением и оправданием дам (знатных, правда), которые сменили не одного мужа и не двух. В общем, похоже, все относительно для Брантома, а посему он завуалированно, а иногда и прямо призывает жить и наслаждаться, проявляя для сокрытия своих грешков смекалку и храбрость (я бы сказала - наглость).