Starry_Sky

9 апреля 2010 г. 13:01

Рассматриваемая тема достаточно серьезна и весьма печальна – смертельно больной ребенок в последние месяцы своей жизни. Как и во всех таких случаях, у его постели несет свое дежурство посланник неба.

Маленькая девочка Сессилия и ее беседы с ангелом Ариэлем.

О таких вещах очень сложно говорить, а давать оценки произведениям, написанным об этом и того сложнее. Потому что точно не знаешь как нужно, но, мне кажется, у Гордера это не особенно получилось. Чувствуется его уверенность в теологических вопросах, его стремление донести эти мысли до ребенка. Но все, что не связано с божественным удается ему гораздо хуже.

Создается ощущение, что автор хотел поскорее отделаться от второстепенных персонажей, таких как родители Сессили, ее бабушка и дедушка, младший брат Лассе, чтобы перейти к более, на его взгляд, существенным. Но ведь канву книги составляет не только самое главное. Чтобы у читателя сложилась полная картина о происходящем, о том, что хотел донести писатель, нужно дать ему (читателю) возможность представить все происходящее в полном объеме и со всех сторон. Гордер не стал себя этим утруждать, сделав упор на теологии и философии.

На выходе получилось нечто непонятное – вроде и не книжка для детей (уж очень все грустно и местами путано), но и не для взрослых (слишком прозрачно, да и сюжет сильно провисает).

Итого, 4/10 – странная вещь...