MarchingCat

15 октября 2015 г. 21:23

Да, в романе есть слабые места. Да что там, весь роман состоит из слабых мест. Технический прорыв в сфере компьютерных технологий, сразу по двум направлениям, да ещё и представленный на полностью русском компьютере? Слабо верится. Да ладно, вообще чушь. Компьютер состоит и прорвы запатентовых компонентов. И представлять наши могли не компьютер, а какую-то деталь как максимум.
Пересадка личности, осуществлённая бомжеватым русским Кулибиным в деревенском домике? Нет слов.
Психологическая составляющая не лучше. Реакции и поведение персонажей романа то пафосно-мелодраматичны, то картонно-клоунадны.
Да и общее впечатление, что всё так поверхностно подано...
Но. При всём при этом - лично мне роман понравился. Тематикой, позитивом, и, конечно, хорошим авторским языком. Увлекает, затягивает, прочитывается залпом.
Наверное, тут ситуация как (например) с хорошей книгой про попаданца. Подчёркиваю, что именно хорошо написанной, крепким автором развлекательной литературы типа, скажем, Злотникова. Во что пальцем не ткни - чушь, но читается в удовольствие.
Хотя, конечно, тем кто ищет хорошей серьёзной фантастики, эту книжку лучше обойти стороной.