WinnyThePooh

15 октября 2015 г. 20:56

Произведение короткое, так что и я не буду расписываться. В принципе - мне понравилось. Хорошо написано, автору удалось меня увлечь. Несколько десятков страниц, а Мартину удалось передать ощущение того времени.
Рыцари. В воображение сразу предстают высокие мужчины в доспехах и на отличных лошадях. Они смелы, сильны и решительны. У меня, всегда, было романтизированное отношение к этим личностям. Упоминая рыцаря, мое воображение рисует мне турниры..на которых боролись за самую красивую девушку. Я вижу сверкающие латы, лошадей, у которых блестят бока и гордо развивается расчесанная грива и хвост. Я вижу гербы и щиты с невероятными рисунками на них. И каждый из них что-то значит, за каждым скрывается легенда из прошлого...или что-то не мене важное. История о том, как яблоко спасло от стрелы...или о розе, которую подарила умирающая жена.. Мне всегда было интересно узнавать - именно эти детали.

Эта книга - как предисловие к тем событиям, за которыми следит весь мир, смотря сериал. Последний дракон умер, и зима стала длиннее. Теперь - они только в легендах. Умирают те, кто видел их вживую. Теперь драконов можно увидеть только в виде фигурок, у уличных кукольников, на главных площадях больших городов. Увидеть сказку и усмехнуться. Ведь рассказы обрели нереальные детали, а правда уже никому не известна.
Именно в этом мире живет межевой рыцарь, для которого так важны заветы. Благородство и честность. Храбрость и мужество. Истинный рыцарь будет помогать, а не наживаться и продаваться. И как всегда, с подобными героями происходят удивительные приключения. Ведь тот, кто не может пройти мимо девушки, которую обижают - обязательно обзаведется врагами. Врагами, готовыми на все...лишь бы проучить выскочку. Теми, кто не раздумывая - жертвует чужими жизнями.

В книге ОЧЕНЬ много имен! Видимо, это любимый прием писателя! К концу повести ты, настолько, запутываешься во всех этих прозвищах и регалиях, что чувствуешь панику. Единственный верный способ для меня - было отделение главных героев от второстепенных. Выделив около 7-8 имен, остальные я смело пропускала мимо памяти и восприятия. Боюсь представить - ЧТО будет дальше.
Такая же ситуация с деталями. Мартин не забывает ни о чем. С одной стороны - это хорошо, потому что в какой-то момент ты начинаешь видеть картинку...глазами главного героя. Но иногда хотелось перелистнуть несколько страниц, только бы не читать все эти описания дворов..рыцарей...рынка и т.д.

Отличная история, с намеком на продолжение. И мне хочется его узнать. Действительно! Так что я продолжу чтение, обязательно! Турнир, который вывел всех участников - на чистую воду. Желание справедливости и честности там, где давно не было подобных желаний. Автор умело заинтриговал..на этом я и остановлюсь. Видимо картинка, которое создает мое воображение (в моем случае) оказывается лучше того, что я увидела на экране. Я в предвкушении!

Ого, как вы не стали расписываться)))) Увлекло же вас! И мне, что ли, прочитать? Я вообще в этом жанре не читаю, но вы тааааак пишите!

Мне очень приятно!)

На самом деле...обычно я, и правда, пишу больше!) Там не так и много страниц, думаю Вас не разочаруют!