15 октября 2015 г. 15:36

Наш мир не стоит на месте, дети взрослеют, и так трудно порой уследить за тем, чем они интересуются или чему научились. Но какие бы нововведения и модные течения ни навязывал век высоких технологий, нужно помнить, что общечеловеческие ценности не изменились. Однако чтобы донести это до пластичной психики подростка, нужны правильные примеры. Такие примеры я всегда нахожу в сказках. Не зря сказки так однозначно проводят черту между Добром и Злом – ведь дети зачастую бескомпромиссны и хотят, чтобы взрослые называли вещи своими именами. Потом жизнь, конечно, научит различать оттенки, но если даже сорокалетнему дядьке хочется окунуться в волшебный мир, увлечься приключениями, вообразить себя героем, – то что говорить о детях.
В четвертой книге цикла «Хроники Этории. Опаленные войной» Михаила Костина мы снова встречаемся с Дарольдом и его друзьями. В волшебном видении он становится свидетелем смерти отца, но не может помешать. Семья, разъединенная войной, все уменьшается, поэтому те, что остаются в живых, так дороги, и Дарольд, ведомый невидимым колдуном Вар Ло, направляется спасать сестер любой ценой. По мере его поисков читатель тоже узнает много интересного, а видения расскажут о том, что происходит с друзьями.
Мир Этории широк и разнообразен. Помимо людей, здесь живут древние расы, построившие города, защищенные магией, и подземные укрытия, тайны которых иногда лучше оставить прошлому. Этория полна опасностей, и героям Хроник придется не раз принимать сложные решения, учиться находить компромиссы, договариваться, изобретать. Чем больше проблем встречается на пути Дарольда и компании, тем интереснее узнать, как они все это преодолеют, какие выводы сделают, и, конечно, не перестаешь надеяться на счастливое окончание их злоключений.
Да, опытному взрослому действия персонажей могут показаться и наивными, и гротескными, но для подрастающего поколения заумные психологические заморочки будут лишними, а приключения, тайны и опасности, преодолевая которые герои покажут на что способны, – самое то. Книга не обходит стороной жестокость и несправедливость – все это в ней есть, но без шокирующих подробностей, ведь цель истории – научить молодежь отличать хорошее от плохого, а не напугать. Этория помогает видеть в вымышленных ситуациях суть, оценивать, соглашаться с героями или, наоборот, негодовать.
Прожитые годы постепенно стирают детские воспоминания, но они все равно одни из самых ярких: игры с друзьями, впечатления от прочитанных книг, где фантазия дорисовывает сказочное закулисье, о котором автор мог и не подозревать. Поэтому купите ребенку книгу об Этории – подарите ему сказочный мир!