14 октября 2015 г. 21:19

К творчеству Ингрид Нолль я изначально относилась настороженно. Первая ее книга, которую я прочитала, была Прохладой дышит вечер . Я не смогла сложить о ней однозначного мнения. Также произошло и с этой книгой. Читать я начинала с предубеждением, что книга мне не понравится - оценки и рецензии говорят сами за себя.
Но получилось всё немного по-другому. Моя настороженность сменилась интересом. Сюжет напоминает пляжный роман - Эллен, женщина в годах, осталась без мужа, живет с матерью и дочерью Амалией. У нее большая семья, не богаты, но счастливы. Но вот объявляется некий Герд, который оказывается их родственником. Точнее, оказывается, что Эллен - не часть этой большой семьи, а Герд как раз им родня. В качестве чего-то, но уж точно не благодарности, он зовет Эллен и Амалию в круиз по Средиземному морю. Вместе с ним едет его жена Ортруд. Эта женщина никому не нравится - она заядлая алкоголичка. Дабы не спойлерить, скажу, что этот круиз занимает добрую половину книги и вмещает в себя и любовную связь, и детективную составляющую, и кучку переживаний.
В целом, сюжет очень неплохой, но он кажется недоработанным, непродуманным до конца. Кого-то убили, но никого не наказали - идеальное преступление, черт возьми! Книга слабовата, сойдет для легкого чтива, но не более.

Прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".