14 октября 2015 г. 20:31

3 Интересно про евреев

Никогда я не читала Талмуд. Даже не читала, что общего и что отличает его от Евангелия. И даже знакомых ортодоксальных евреев у меня нет.
За что так весь мир ополчился на евреев? Много шуток про них ходят. С детства не пойму чем плохо быть евреем? Владимир Шаров считает, что христиане мстят и испокон веку будут мстить евреям за то, что они убили сына Божья. Но Иисус знал, что его убьют такова воля Господня. А если евреи исполнили волю Господню, то почему подвергались гонениям?
А может евреи придумали использовать ссудный процент? И Тора в отличии от Библии и Талмуда его не запрещает? Наверняка, так.
В "Репетиции" христианин ты, еврей или римлянин зависело лишь от воли жребия. В одной семье обязательно назначали кого-то на роль христианина, а другого любого члена этой семьи на роль еврея. И христиане и евреи ждали прихода миссии, чтобы встретить его "подобающе". 300 лет одни и те же семья претерпевая лишения и мытарства ждали прихода Христа, потом разочаровывались, что оказались недостаточно хороши, устраивали кровавую резню, заново делили роли апостолов, юродивых и евреев и продолжали ждать.
После прочтения книги осталось больше вопросов, чем ответов. Тайну евреев так и не постигла. Вернее, я догадываюсь, но хотелось бы знать точно.
Даже если история циклична, это не объясняет все тяготы христианства, а случайное стечение обстоятельств не проливает свет на распределение ролей в мировом порядке.
PS. Возникла идея съездить в Новоиерусалимский монастырь. Давно собиралась, вот повод есть.

Тору христиане называют "Ветхим Заветом". Талмуд - толкование Торы писался примерно 800 лет различными учёными талмудистами. В исламе и христианстве запрещено давать ссуду в рост. И тем не менее банковское дело широко используется представителями обеих религий. У евреев позволено при продаже иметь выгоду не более шестой части от себестоимости товара. Иисус сам был еврей. И его убили не евреи, а римляне. Об этом не двусмысленно и подробно рассказано в Библии. Распятие - римская казнь, перенятая римлянами у карфагенян. У евреев на такой случай, а именно "богохульство" имелась смертная казнь в виде "побиения камнями".
Мир ополчился против евреев, потому что они 2000 лет жили в изгнании. К чужакам во все времена и во всех странах относились враждебно и агрессивно.
Иисус обещал вернуться когда "не прейдёт и ваше поколение", т.е. во времена жизни тех, которым он обещал вернуться. Но прошло более 2000 лет, а Иисус так и не вернулся, и вряд ли вернётся.
Иисус не создавал никаких религий. Христианство как религию создали апостолы Пётр и Павел.