nad1204

14 октября 2015 г. 18:36

Ох, вот поставила я этой книге пятёрку, но не за, а вопреки всему, что там написано. Пятёрка — это за яркие эмоции, которые вызвала "Исповедь". Давно меня так не трясло от негодования!
Опять же, я ни в коем случае никого не осуждаю, тем более не имею права — сама я не была на месте ни одного из членов семьи (тьфу-тьфу-тьфу!). Но по жизненному опыту твёрдо знаю, что не всё так однозначно и у каждого своя правда.

Главная героиня, которая на протяжении всей книги без устали хвалила себя, добилась совершенно противоположной цели: её совершенно не хочется жалеть. И в ангелов среди людей я тоже не верю. И не зря! Потому как этот "ангел" с первых же страниц начал поливать грязью бывшую семью мужа. Вернее, даже не так.
Екатерина познакомилась с Андреем, когда тот был женат. В семье подрастали две девочки — восьми и десяти лет. Андрей был мэром города, но при этом автор почему-то описывает его как настоящего бомжа — рваные кроссовки, истончившаяся от старости футболка, протёртые носки, невразумительная стрижка и вечно голодный. Всё это естественно подавалось как абсолютно наплевательское отношение жены к мужу. Гхм... Может оно и так, но голодный? В рванье? Минуточку, у него же деньги, связи, он, в конце концов, взрослый мужчина, а не беспомощный младенец — при чём тут жена?! Если всё так плохо, то бери себя в руки и оденься прилично. Вот не верю я как-то в оборванного мэра!
Дальше — больше. Андрей из семьи уходит и поток жалоб на "бывшую" течет просто бурным потоком.
При этом Екатерина не забывает рассказывать о себе хорошей — и как она замечательно ведёт свой дом, и как вкусно готовит, и как жалеет и помогает своему мужчине.
Андрей скучает по дочкам, но младшая наотрез отказывается с ним видеться (под влиянием матери, конечно!), а старшая знакомится с Катей и начинает ходить в гости. И опять — двадцать пять: оборванный, невоспитанный, заброшенный ребёнок, которого родная мать не научила, не показала, не сделала...
Весь сюжет пересказывать нет смысла. Поверьте, там всё одно и то же. Девочка росла, ГГ всегда знала, что той нужно и как ей жить, но вот в один "прекрасный" день что-то видимо у Али в душе перевернулось...
На самом деле, это очень некрасивая история. И дело даже не в том, кто прав, а кто виноват. Дело в том, что на мой взгляд, хоть героиня и говорит о любви к этой девочке, которая была даже глубже, чем к собственным детям, я в это не верю. Не было её. Екатерина, как и всегда, просто любовалась собой в роли доброй мачехи и ждала от окружения бесконечного восхищения, а от Али — пожизненной благодарности.
Да, я предполагаю, что и Алевтина не такой уж подарок. Это человек, который в детстве получил тяжёлую травму (и не надо медоточивых рассказов Кати про своего папу, которого она любит больше всего на свете, хотя он так же бросил маму и её!), это недолюбленный и не понятый ребёнок. Да, она эгоистична. Наверняка у неё много недостатков, как и у всех впрочем. Но дело вовсе не в этом. Дело в том, что она — ЧУЖАЯ! Вот и всё.
И опять же, рассказы о том, что к родным детям Екатерина относилась строже и не давала спуску даже в мелочах, это всё не о том.
Родным детям мы прощаем всё. Это аксиома. С чужими — сложнее.
Сцена у психолога меня не просто потрясла, она меня раздавила... Неужели, это правда? Неужели у нас такие "специалисты"? Или это опять иллюзии героини, которая даже в такой ситуации не устает нахваливать себя и упиваться теперь уже только своими страданиями?
Меня, честно говорю, не ужасали поступки Али. Она далеко не всегда была права и совершала свои ошибки. Но — кто без греха?
Я бы лично не стала устраивать трагедию на пустом месте, если бы меня не поздравили с днём рождения. Это знак внимания, согласна. Но с другой стороны — это простая формальность. Если я знаю, что человек меня любит, дорожит нашими отношениями: так ли это важно, когда и в какой день он наберёт мой номер?! Даже если забудет поздравить — какие проблемы?! Ерунда это всё!
Но вот Екатерина другого мнения. Может поэтому, устав от такого давления, Алевтина и сбежала? И я её понимаю. Задушили...

Советую или нет? Не знаю. Решайте сами...

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (Дополнительные книги)

Я тоже поставила этой книге пять звёзд, но так и решила - она ужасна или хороша?
В любом случае, спокойным после неё не останешься. Наверное, это главное.
Кому-то она поможет, так или иначе.

Надеюсь, что поможет.
А спокойной после неё просто невозможно остаться! Сразу начинаешь свои отношения с близкими препарировать...

ну вот. теперь хочу прочитать. Кажется я знаю одну такую, но требуется сравнить.

Прочитай, Лада! Хочу услышать твоё мнение. Литературного шедевра не жди. Это просто жизненная история.

литературного точно не жду)

И это правильно.

Я решила, читать... Спасибо!

Да не за что. Очень жду новых откликов на эту историю.

Книга о семейке мудаков. Однозначно.

Я тоже поставила этой книге высокую оценку, но меня трясло от злости если честно. Оценка только за то, что написано каким то лёгким языком. Но как же меня бесила ГГ, ни один из поступков Али у меня не вызвал такого ужаса как описывала эта женщина. А в конце книги мне вообще хотелось её затрепать. По моему мнению эта Аля гораздо порядочнее ГГ, во всяком случае честнее.

Полностью согласна!

Я книгу прочитала сначала в электронке, год или больше назад. А вчера перечитала в печатном издании. Причем на мою первую рецензию у автора было в ответ негодование, мол вот как я ее не понимаю. Но тогда я была сдержанна и лишь написала про непонятную наивность героине на фоне общего ею восхищения. Но теперь готова подписаться под этой рецензией! Надоело самолюбование и восхваление себя с первых страниц. То, что повергает героиню в шок, на самом деле обычные случаи и реакции, и любит же она из мухи делать слона. Вроде бы все ничего, но столтко этих но... Мэра этого я знаю, так как он правил в моем родном городе. Андрей Юрьевич Демин. И готова много сказать в проиивовес. Словом одно сплошное непонимание ну неужели можно жить настолько очарованной собой и ждать от других что они будут на все реагировать так как ты хочешь?!

Спасибо за Ваш отклик. Полностью согласна.