MarchingCat

14 октября 2015 г. 13:15

3 Читать можно. Но нужно ли...

Пробная удочка в очередном чисто коммерческом проекте - "Homo Militaris", военной фантастике. Относительно громкое имя Янковского как замануха. А реально от Янковского в книге, ну кроме имени на обложке, лишь некоторые идеи. Писал книгу явно не он, кто читал достаточно книг Янковского - со мной согласится. Язык совершенно не его. Текст сухой, пресыщение описаловами и "лирическими" отступлениями. Боевой оживляж зачастую нелепый и нелогичный, поступки и реплики героев противоречат логике и текущей ситуации. Есть и грубые ляпы.
От Янковского тут, скорее всего, базовая идея живых оружия и техники (развил и довёл до абсурда идеи, которые он высказал в прелестной дилогии "Правила подводной охоты"). А реализацию отдали Орехову/Мельнику.
Впрочем, может быть, Янковский и к написанию где-то руку приложил. Есть несколько относительно удачных моментов (типа описания разведовательного рейда имперского секретного корабля - коротко и со вкусом, ничего лишнего), но это может быть и удачей Орехова.
Нет, поймите правильно, отвращения книга не вызывает. Читать можно. Малоопытного читателя одни только описания биоморфов в экстаз введут (и приводят). Но опытному читателю (начитанному как фантастикой вообще, так и военной фантастикой в частности) - скучно. Язык сухой, многое неправдоподобно, написано слабо, коротко, поверхностно, минимум текста даже на крупные события, а многие важные моменты (типа социального устройства, политики, геополитики тамошнего освоенного космоса) настолько поверхностно, что просто нет слов. Тут Империя, тут Пираты, тут какие-то союзы колоний. Всё!
А Штампов сколько... Один образ (и это прозвище!) Чёрного Доктора чего только стоит... А Настоящая Красавица - рядовой легионер? Это что, комикс для школьников или военная фантастика для взрослого читателя? вопрос риторический.
Батальные сцены так же слабы, хотя после нескольких страниц громоздких и нудных описаний биоморфов и прочего, даже такие начинают читаться взахлёб.
Конечно, можно напрячься и найти в этом романе даже что-то умное (мол, что оружие можно повернуть против его создателей и т.п.), но надо ли искать смысл жизни в табуретке? Вам решать.
Я разумом отлично понимаю, почему хорошие авторы (типа Янковского, Зоричей и т.д.) пишут книги для макулатурных коммерческих проектов или позволяют ставить свои фамилии на обложки такой литературы. Понимаю. Кушать все хотят. Деньги есть деньги. Но всё же, когда вижу подобные случаи, мне становится немножко обидно за хороших авторов.
Да, читать можно. Но нужно ли...