12 октября 2015 г. 17:25

Очень классный сборник. Один из лучших в своём жанре. Жуткий, местами страшный, завораживающий и пугающий. А иллюстрации Алана Ли прекрасно дополняют истории. И хотя рассказы больше жестокие, чем страшные, и лишь 2-3 по настоящему пугают, это нисколько не портит сборник.
Так-же понравилось то, что Стивен Джонс (который является составителем), в перемешку с рассказами вставил настоящие, саме первые сказки без цензуры и без изменений, такие, какими их написали брать Гримм ( Вы знали, что в Золушке нет и в помине никакой крёстной феи? А то, что в Рапунцель не так уж всё и волшебно?)
Больше половины рассказов безумно прекрасны, все остальные, как минимум, неплохи. Из особенно запомнившихся: "За чертой"- который для меня смесь "Бегущего в лабиринте"( по названию) и "Сверхъестественного"(по содержанию); "Фройлейн Бесстрашная"- про девушку которая ничего не боялась, кроме одного...:

"Тогда Аза поняла, что ничего не может быть более ужасного, более жестокого, более неописуемо кошмарного, чем потерять любовь все своей жизни."

"Угадай моё имя" (один из самых жутких) - этакий Румпельштильцхен в современном мире;
Многие авторы стали для меня открытием, а каково же было моё удивление, когда я увидела в составе авторов Джоан Харрис...! А вот Нил Гейман ( из-за которого, собственно, и был куплен сборник) к огромному моему сожалению подкачал. Его рассказ какой-то скучный, непонятный и бессмысленный.
Если вы не боитесь жестокости в книгах (кровь, кишки и всё тому подобное), то вам стоит его прочесть. Он определённо достоин внимания.