12 октября 2015 г. 10:31

Осторожно! Будут СПОЙЛЕРЫ!

Творчество Эдуарда Веркина я нежно люблю, хотя "Герда" - это лишь вторая его книга, которую я прочитала.
Книга... Познавательная. Вроде бы и язык написания молодежный: сленговые словечки то тут, то там проскакивают, предложения строятся "по-разговорному"... Однако, столько новой информации я в художественной литературе редко встречаю. Мне не стыдно признаться, что периодически лазила в словарь - узнать, что значит то или иное понятие. Да, Веркин, не стесняясь, щеголяет эрудицией и начитанностью. Ну да ладно, ему можно.
Книга обычная, жизненная. В описаниях мест и людей узнаешь реальность, себя, знакомых... Да просто обычный мир. Это еще один "плюсик" в копилку автора.
История, которая случилась с главными героями (та самая, в Горюново) просто восхитительна! Мне реально было страшно! Может быть виновато слишком хорошее воображение, но несколько дней после прочтения мне было не по себе. Ведь с каждым такое может случиться.

Теперь о том, что не понравилось. Всего один момент (тот самый спойлер).
Отец главного героя говорит что-то об ответственности, мол завел собаку, отвечай. Таким образом, он подталкивает сына принять решение усыпить собаку. Все правильно, назвался груздем - полезай в кузов... Но! Герда загрызла бродячую собаку и тем самым лишила щенка матери. Далее про этого щенка не было не сказано ни слова. Создается впечатление, что герои просто собрали вещи и быстренько уехали, оставив бедняжку у трупа матери. А как же ответственность? Или она распространяется поверхностно, на очевидные ситуации? В общем, не комильфо. Неприятный осадок остался.
Еще не понравился скомканный конец. Понятное дело: "открытая" концовка, дальше додумывайте сами, но как-то слишком расплывчато все. Нет приятного удовлетворения от прочтения книги.

Вот про щенка согласна. Я тоже сегодня про него вспомнила (дочитала книгу вчера). Какая-то недоработочка у автора.