Margaret

12 октября 2015 г. 02:56

Долго думала, что написать в рецензии к последней книге из трилогии о Короле Артуре, и поняла, что не хватит у меня красноречия все-таки. Поэтому я по старинке, список плюсов накидаю.

1. Легенды и историческая составляющая подогнаны друг к другу как элементы пазлов. По крайней мере я не заметила никаких неровностей, выпуклостей или провисаний. Все просто идеально подошло друг к другу.
2. Магия и религия. Вот вроде магия есть, а вроде ее и нет! Есть обряды, заговоры, заклинания и т.п. Работают ли они? Работают. Но можно ли сказать точно, что это сработала магия, а не простое совпадение? Кто знает... В то же время христианство, которое захватывает людей с огромной скоростью. И старые Боги слабеют. И все это так чертовски интересно!
3. Персонажи. Вот правда, когда открываешь книгу и видишь этот огромный список (а-ля Игра Престолов) персонажей и локаций, с объяснениями ху из ху, то немного впадаешь в ступор и готовишься путать Кунегласа, Кулуха и Кердика. Но этого не происходит. Каждый обладает индивидуальностью и легко западает в память, а то и в душу.
4. Очень много "вотэтоповорот"-ов. Реально, я сбилась со счета. Вот вроде кажется, что чуточку заскучал или тебя уже ничем не удивить и тут "бац!" и ты аж рот открыл и проглатываешь строчку за строчкой. И как-то это затягивает, да...
5. Очень красочные описания. Как внешности, интерьера, "вкусных" деталей так и битв, обрядов. Образ Гвиневеры навсегда поселился в моей памяти. А некоторые ситуации, как морская буря в третьем томе, или поиски котла во втором, будут еще долго будоражить мое впечатлительное воображение.
6. Я плохо разбираюсь, подходит ли язык этой книги к тому времени, которое там описывается. Но я не заметила ощущения диссонанса. Так же меня позабавили частые повторы. После первой книги я уже сама хотела плеваться, что бы "отвратить зло", а после второй касаться железа по той же причине.
7. Изменения в характерах персонажей, а так же не однобокий взгляд на спорные ситуации. Это просто полезно. Приятно, что автор делает на этом акцент.

А минусов не будет, потому что я их не нашла)