MarchingCat

10 октября 2015 г. 18:35

Речь идёт о далёком будущем. по-настоящему далёком. Триллионы лет от наших дней. За эти триллионы лет человечество расселилось по всему космосу, инопланетного разума так и не встретив, заселив более 500 галактик, и при этом человечество само биологически так навидоизменялось, что образовало кучу новых рас внешним видом ничем не напоминающим первоначальное человеческое существо.
Триллионы лет - это очень много. Сам космос, Вселенная, постарели, накопились ошибки в мировых линиях, в линиях причинно-следственной связи, космос начал умирать. И на смену пришёл Хаос. Хаос, окончательно убивающий упорядоченную структуру материи, поглощающий всё на своём пути. Убегая от распространения Хаоса разумные существа (людьми-то их уже и не назвать), в конце-концов, откатились к планете-прародине, Земле, и укрылись в последнем городе под защитой генераторов реальности. Но при этом запустили проект, дающий надежду на спасение - анализ истории, поиск ошибок в мировых линиях, которые своим преумножением создали Хаос.
Вот, собственно, с этого места и начинается роман. :)
Перед нами Последний город. Город на краю времени. Времени, когда прошлое налазит на будущее, разрушая реальность.
Это я всё очень просто и понятно расписал. Книга в разы сложнее. Интеллектуальная фантастика, эпос-головоломка, апокалипсис, отстоящий от нашего времени на триллионы лет, с вкраплениями мифологий от индуисской до греческой. Масса аллюзий и логических загадок, которые должен решать сам читатель.
Жесть, одним словом. Но жесть гениальная и НЕ запредельная.
Во время чтения романа, я периодически явственно ощущал, как у меня мозг шевелится.
Роман категорически НЕ рекомендуется читать тем, кто считает вершинами литературного искусства в фантастике книги из серии Сталкер или авторов по типу Алекса Орлова да Ливадного с Крузом. Просто чтобы потом не ругаться. Ибо, этот роман - не развлекалово.
Рекомендуется к прочтению тем, кто любит и понимает Воннегута, Симмонса, Уотса, Бэнкса. В общем, для кого книги - это не просто способ тупо убить время.