9 октября 2015 г. 21:54

4 Настоящая любовь побеждает все!

Без спойлеров написать не получилось.
"В Афганистане есть не только войны и убийства, там есть любовь"
Что мы знаем об Афганистане – факты, мало показывающие жизнь и быт людей, о их утратах, боли и страданий и о добре что есть в каждом человеке не зависимо от религии и места рождения! Конечно везде есть зло и ад, но эта книга о добре, от имени мальчика Фавада - надо сказать очень смышлёного, умного и честного мальчика. О не простой жизни, в тесноте и лишениях и как однажды его семье повезло встретить людей, которые помогли обрести утерянное счастье. Немного о сюжете: Фаваду около 10 лет, но точно он не знает, в Афганистане не считают возраст. Его семья, как и многие другие многого лишилась с приходом талибов - мать потеряла мужа и двух его братьев, сестру Мину украли талибы и связь с ней была потеряна. Им пришлось переехать жить к тетке и жить в тесноте. Его мать зарабатывает уборкой и вот однажды помогая иностранки Джорджии и ее друзьям с уборкой она получает предложение переехать в их прекрасный дом и помогать по хозяйству. И вот жизнь мальчика меняется, теперь у него есть телевизор! О таком можно только мечтать, и своя комната. Жизнь в доме завораживает мальчика и у него появляются новые друзья - красавица Джорджия, журналист Джеймс и лесбиянка Мэй, мальчик с открытой душой подружился со всеми пусть и не сразу. Здесь его ждут события - это и влюбленность в Джорджию, и удар ножом задницы француза и первое пиво, выпитое с Джеймсом (а что такое пиво для афганского мальчика?). "Первый глоток показался мне ужасным – пиво было пенистое и горькое, как прокисшая пепси-кола. Но, похоже, это и являлось моим наказанием и было все же получше, чем порка, поэтому я глотнул еще. А потом еще и еще." И большие груди Мэй и знакомство с иностранными манерами, фильмами, музыкой; — О Аллах, что это за шум? – спросил я, войдя во двор и увидев Джеймса. Я возвращался из школы, с утренней смены. Днем занятия велись для девочек. — Это, мой дорогой Фавад, «Sex Pistols», – сообщил он, и я понял, что это, видимо, название страшного рева на английском языке, доносившегося из комнаты Джорджии." И конечно главное любовь Джорджии к Хаджи Хану.
Влиятельный мусульманин и неверующая иностранка - возможна ли такая любовь, может ли она преодолеть преграды религии, национальности, быта? На этот ответит нам Фавад- живо и увлекательно мы погрузимся в его жизнь, пройдем весь путь. И хотя в доме их спокойно, на улицах Афгана всегда война, взрывы бомб, кровь, смерть всегда рядом с любым афганцем, они пропитаны смертью с рождения. Здесь Фавад потеряет своего лучшего друга Спанди, террорист смертник и пуля убила парня, жизнь которого только начиналась благодаря помощи Хаджи Хану. Кто таков Хаджи Хан? Кто-то говорит, что он наркодилер, ведь маки выращивают в Афгане все, кто может, поначалу и Фавад так думает, но постепенно Хаджи Хан раскрывается перед нами, сильный мужчина потерявший жену и дочь, сражавшийся за свою страну и его нежную любовь к Джорджии и удивительную доброту, да он мусульманин, собственник и чтит обычая страны, но при этом готов пойти на всю ради любимой женщины. Она теряет ребенка от него и хочет покончить с болезненной связью, мама Фавада встречает достойного человека, не без помощи сына конечно же, жизнь мчится быстро, знакомит нас с хорошими людьми. Фавад работает на слепого старика, который становится его другом, у которого много ответов на все вопросы и довольно интересные взгляды на жизнь
"Тогда-то вы и ослепли? – спросил я. – Во время джихада? — Ну нет, – проворчал он. – Я ослеп в тот день, когда женился. Увидел свою жену впервые, и она оказалась так страшна, что глаза мои закрылись и не захотели открыться вновь!"
Хаджи Хан помогает хорошей семьи и девочки чей отец решил ее продать за карточные долги, Фаваду нравится девочка и она становится его другом.
Где есть боль, там есть и надежда. Спустя годы находится сестра Фавада - Мина, она теперь замужем и у нее есть сын и она невероятно рада воссоединению семьи. Конец такой каким и должен быть- в нем есть надежда на мир, всего лишь надежда что когда-нибудь боль оставит земли Афгана, что настоящая любовь может преодолеть даже религию, чтобы спасти Хаджи Хана-Джорджия бросается под пули и погибает ради любви. Спустя время Хаджи Хан жениться на своей любимой женщине Айше Хан.
Красивая книга, красивая страна, израненная, но выжившая, пейзажи завораживающее своей красотой. А еще люди просто люди, хорошие и не очень, добрые и злые, но добро есть везде и каждый из них достоин лучшего! Книга - скорее сказка, ведь не смотря на боль, в книге очень много хорошего, но в такую сказку хочется верить. В этом произведение есть грустные, веселые и даже смешные мгновенье. Прочитана мною за один вечер, читается легко и оставляет приятное послевкусие. К прочтению рекомендую!