Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 октября 2015 г. 09:48

Известно, что у Агаты Кристи кроме самых известных циклов про Эркюля Пуаро и Джейн Марпл есть циклы поменьше – про мистера Паркера Пайна, про Томми и Таппенс Бересфорд. Вот это как раз первый про будущих супругов Бересфорд, в нем, собственно, и рассказывается о том, как начинался этот союз. Закончилась Первая Мировая, молодые люди, до ушей наполненные энергией и адреналином, остались не у дел. Можно называть их как угодно, охотники за приключениями, авантюристы, это не важно. Первый клиент, первое задание – найти девушку, про которую кроме имени и кроме того, что она спаслась с тонущей «Лузитании», ничего не известно. А дальше завертелось в лучших традициях шпионских романов. И вот тут я бы сказала – в худших традициях. Совершенно водевильное действие, постоянно в нужное время в нужном месте появляются нужные люди, количество переодеваний ( и в буквальном смысле и в смысле изменения личности) бесконечно, никто не является тем, кем он является… Встречи шпионов настолько пародийны, что не верится, Агата ли Кристи это писала. Номер Первый и Номер Четырнадцатый, специальные стуки в дверь и тайные пароли («Пожалуйста, молчи, я слово дал молчать… у нас есть общество и тайные собранья»), зловещие красотки и джентльмены с гипнотическим взглядом, похищения и побеги, и, конечно же, русский след. Главы заканчиваются ударом героя по голове, после чего он оказывается в обществе совершенно опереточных злодеев, повязанный по рукам и ногам. Потом чудесным образом спасается, снова в бой… И все это под чутким вниманием будущей МИ-6.

Заканчивается все замечательно, всем воздано по справедливости и герои нашли друг друга и свое призвание.

Совсем не лучшее произведение в репертуаре леди Агаты. Совсем.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"