WinnyThePooh

9 октября 2015 г. 03:11

Продолжение полюбившейся серии. Знаете, меня поражает с каким мастерством может писать Жаклин. Сложные и тяжелые случаи - она может описывать и очень жестко, пронзительно..и с юмором. В данном случае мы наблюдаем второй вариант. Да, ребенок трудный. Да, ситуация непростая. И в то же самое время писательница заставляет нас улыбаться, на протяжении всей книги. А картинки - только помогают поймать настроение.

Приемные семьи - это сложная тема. Родители, которые не до конца понимают - ЧТО их ждет. (при условии, что мы говорим о взрослых детях) Дети до конца не могут поверить, что им повезло. Им кажется, что у них могут отнять и этот дом, ведь один раз от них уже отказались. Взрослые хотят, чтобы им были благодарны...а дети не понимают - за что. Ведь не поверив до конца в обретение настоящей семьи, трудно перестроиться от детдомовского поведения. Там есть свои законы, и если ты не будешь их соблюдать - жизнь твоя не будет легкой. Потребуется ни один день, чтобы ребенок смог перестроиться. А чтобы он поверил вам...в вас..стараться придется - уже родителям. Мне кажется, идеальный баланс - это тот, где оба понимают, КАК им повезло, что они нашли друг друга. Но он требует колоссальной работы.

Писательница очень ярко описывает мать девочки. Она не может самостоятельно заботиться о своем ребенке, но не может представить себе, чтобы кто-то другой ее взял в семью. Высшая степень эгоизма. Дурость, когда ты считаешь, что дочери будет лучше в детском доме, чем с человеком, который ее любит и сможет позаботиться. Здесь и не возникает никаких других эмоций, кроме презрения. И это чувство - уже не покинет вас. Чтобы называться мамой - родить еще мало.

Настоящая дружба. Дети, как кусочки разбитого стекла - становятся целым, друг с другом. Сокровенное, что можно доверить не каждому, а иногда и себе невозможно признаться. Обломки, которые остались после развода. Брошенные дети. Обиженные и обманутые. Только друг с другом они могут смеяться...но и здесь не все гладко. Каждый из них привык, что у него все отнимают. Поэтому легче всего - обидеть, ударить, убежать.. Но они учатся. Учатся прощать. Учатся склеивать разрушения, после себя. Учатся слушать и говорить. То, что правильно и нужно, а не обидные вещи, чтобы отстали.

Конечно же, конец предсказуемый. Конечно мы понимаем, что это - далеко не финал. Но эта книга - отличное времяпрепровождение. Хорошая попытка заглянуть в мир детей, для которых родители - это волшебство, а не повседневность жизни. Можно читать как с первой частью, так и как отдельное произведение. Но читать стоит.