Hild1984

по историям с клыками

9 октября 2015 г. 01:21

Я даже не знаю, что заставило меня за эту книгу взяться... От экономических вопросов истории я всегда была далека, а тут захотелось прочесть исследование об истории роскоши. Надо сказать, меня очень занимает история культуры и история нематериальных понятий. А роскошь... Она и материальная, и не материальная одновременно.
Так в моих руках оказалась непростая, но интересная книга о неоднозначном явлении. Из этой монографии я узнала, что роскошь бывает не только сакральная и личная, но и государственная, и не материальная... Очень любопытное исследование получилось, но какое-то...неполное. Очень много времени автор уделяет взгляду своих предшественников на роскошь, очень пространно цитирует коллег. И еще, мне не хватило опоры на литературные и исторические примеры. Хотелось бы больше цитат из литературы, переписки и иных документов 18-19 веков. Но, это только моя маленькая претензия. Серьезное исследование может позволить себе обойтись без украшательства. Или не может, если речь о роскоши?
Очень интересная и вполне доступная не специалисту книга.