Poison_Vortex

8 октября 2015 г. 23:14

- Кол Трясучка – внушительный парень. И мне не показалось, что годы как-то смягчили его. Мы познакомились давным-давно, в Стирии, он и я. Иногда мне кажется, что я знаю каждого в этом мире. Когда оказываюсь в новой местности, то всегда обнаруживаю там старых знакомых.

Я могу только присоединиться к этим словам Никомо Коски. Да - куда в Земном Круге не пойдёшь, везде - старые знакомые.. Пусть это какая-то Богом забытая местность между Старикландом и Старой Империей - туда придут и Коска с Балагуром, и Трясучка с Голденом, и инквизитор Пайк, и ещё несколько наших старых знакомых, кочующих из романа в роман. Плохо ли это? Не знаю. Это фишка автора, а автор неплох. Так что приходится просто смириться с настолько тесным, хотя вроде как и огромным, миром.

Итак, после событий "Первого закона" прошло уже 15 лет. Мир Земного Круга потихоньку движется вперёд, Байяз с Кхалюлем не торопятся устраивать очередную глобальную войнушку, но на задворках мира продолжают происходить всякие забавные вещи. Аберкромби же, в свою очередь, продолжает стилизовать фэнтези под киножанры - на этот раз нас накрывает вестерном, и чтобы ни у кого не осталось сомнений в данном факте, посвящение в романе адресовано не кому-нибудь, а самому Клинту Иствуду.

Честно говоря, я боялся, что будет хуже. В результате же имеем очередной симпатичный роман со всеми достоинствами и недостатками, присущими автору. Старые персонажи встречаются с новыми персонажами, страдают, матерятся, куда-то едут, встречают злобных врагов в степях и добрые рояли в кустах, снова матерятся, умирают, а кому повезло пережить этот праздник жизни - прихрамывая, уходят в закат. Критиковать сюжет не имеет смысла - это действительно вестерн, как можно всерьёз критиковать вестерн? Да, Аберкромби пришлось для этого втиснуть в свой мир кальку "дикого запада" с золотоискателями, индейцами, салунами и борделями. Выглядит это более бредово, чем всё, что писал Аберкромби ранее, но мы видели и не такое - в наши времена писатели могут скрестить и не таких зверюшек, и получившийся гибрид окажется вполне жизнеспособным.

В итоге - фанаты Аберкромби, безусловно, и так прочитают этот роман, не читавшим же предыдущие 5 книг начинать с этой категорически не рекомендуется. Мало того, что эта смесь бульдога с носорогом может сильно удивить и оттолкнуть от достаточно неплохого автора, так ведь ещё и нет смысла читать роман, половина персонажей которого сошла со страниц предыдущих книг вместе со своими фишками и тараканами.