shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

7 октября 2015 г. 16:16

Просто поразительно, что все зачитываясь романами Мартина, как-то пропустили такое фэнтези!
Предостаточно крови, насилия и всяческой грязи, плюс наличие всяких магических штучек и жутких сверхъестественных существ.
плюс+ Герои постоянно в движении, сюжетная линия динамична, постоянно что-то происходит, автор часто меняет декорации, перемещая нас, то бишь читателя, в различные миры, различные временные рамки и на различные расстояния.
плюс+ Очень понравились магические цвета, как источник магической силы, да и вообще волшебники и чародеи всякие здесь описаны хорошо.
минус- Акцент на бедрах одной из героинь (точнее Арианы) встречается раз 10 в книге, при этом уже и не важно какое у нее лицо. Просто уж стало интересно, что там за бедра такие, что все на них пялятся!!!!
минус- С легкостью можно запутаться в брутальных героях- рыцарях со схожими ( по- крайней мере для меня) именами.
минус- К концу книги стало откровенно скучно и тоскливо- появились какие-то вампиры , нормальные герои начали погибать и штабелями укладываться.
В целом книга неплохая, не шедевр конечно, но периодически проскакивают умные мыслишки из уст некоторых героев. и еще на примере поэта- песенника здорово показана важность пиара и идеологической обработки масс перед важным боем или просто в тяжелые времена.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия", а также ради спасения книг.