Clementine

5 октября 2015 г. 23:00

Грэм Джойс умело балансирует на грани реального и ирреального, ловко жонглирует жанрами и создаёт те самые истории, которые, по словам Джонатана Кэрролла, мы всю жизнь надеемся отыскать. Истории о том, как волшебство незримо проникает в наш мир и меняет его. Впрочем, лёгкого чтения от Джойса ждать не следует. Психологическая составляющая в его романах равноценна сверхъестественной, а попытка объяснить чудо с точки зрения рацио занимает изрядную долю повествования. Неслучайно последний роман писателя называется "Как бы волшебная сказка", где главная смысловая нагрузка приходится на частицу "как бы".

Всё начинается уютным рождественским вечером, когда в доме пожилой семейной пары Мартинов раздаётся дверной звонок. И всё бы ничего, но на пороге, вместо припозднившегося гостя, оказывается их дочь Тара, пропавшая в лесу 20 лет назад. Где она была всё это время? почему не дала о себе знать? и как смогла остаться 16-летней, несмотря на прошедшие годы? Вопросы остаются без ответа, ведь то, что рассказывает сама Тара, слишком невероятно, чтобы быть правдой. Перед читателем разворачивается невероятная история о путешествии в параллельный мир, населённый мифическими существами, и в кресло психотерапевта, уверенного в том, что любую фантазию можно объяснить с помощью психоанализа.

Джойс виртуозно вплетает в ткань повествования кельтские легенды и рассказы о жизни хипповской коммуны, магию и рок-музыку, едва уловимое ощущение уходящего детства и золотую пору старения, радость настоящей любви и горечь последней утраты. Вместе с его героями, очаровательными и трогательными в своих попытках помочь некогда потерявшейся девочке, мы невольно приближаемся к заветной двери, за которой скрывается удивительный мир, знание о котором также опасно, как и незнание. Чувственная история Тары, так и не нашедшая логического объяснения, кажется нам волшебной сказкой. Но стоит лишь повернуть щеколду в замке... и всё изменится. Как и положено под Рождество.