Ataman_Vagari

4 октября 2015 г. 22:40

Когда-то Диабло и Диабло-2 были моими самыми любимыми играми, и после прочтения этой книги мне очень захотелось ещё раз поиграть в Диабло-2. В книге показан удивительный зачарованный аутентичный тёмный мир Диабло, а уже ставшие почти родными имена и наименования городов – Лат-Гхолейн, Кураст, Харадрим – легли бальзамом на душу. Книга – невероятный подарок любителям и ценителям мира Диабло. Здесь не просто ролевая игра про лучников, паладинов, волшебников и варваров, странствующих по пещерам и катакомбам и убивающих массами маленьких разноцветных чёртиков, а вполне самостоятельная повесть, с реалистичным сюжетом, с ярко прописанным психологизмом героев. Книга поистине читается на одном дыхании, я с затаённым сердцем следила за перипетиями главного героя, отважного моряка Дэррика Лэнга, мне было искренне жаль того, что с ним случилось – потеряв лучшего друга, он едва не потерял сам себя. Запомнился образ Тамариса, пожилого охотника на демонов, ну а парочка главных злодеев в виде демона Кабраксиса и его ближайшего приспешника-жреца Баярда Чолика – вообще выше всяких похвал! Сама Чёрная Дорога – поражает до глубины души, путь Желаний по параллельному измерению в чреве каменной змеи, где можно встретить самые страшные кошмары, и не в силах с ними справиться, продать демону душу. Концовка тоже потрясающая: она не обычная, открывает кучу фантазий и предположений, это открытая концовка, и вполне можно развить целый цикл и сагу о Деррике Лэнге, о том, что с ним стало потом, когда он получил то, что получил. Конечно, не обошлось без перечня и описания чисто компьютерных терминов-названий рас существ (те же самые вощеры), артефактов (меч Гнев Грозы и более десятка перечислений брони и оружия с разными свойствами) и заклинаний, но раз книга выдержана именно в духе игры, без этого тоже никуда. Очень добротная, увлекательная фэнтези. С удовольствием читается!