CatMouse

4 октября 2015 г. 17:42

Очень позабавило определение Лаймона как "Стивена Кинга без совести". Я бы сказала, без стыда и совести. Да это, конечно, вовсе и не Кинг, нет здесь той глубины и психологичности. И все же чем-то необъяснимо притягательны эти мерзкие повестушки, выходящие из-под его пера.
Никак не могу понять, чем именно. Вроде и не страшно, местами просто противно, и предсказуемо, и для американских ужастиков типично. А вот поди ж ты, оторваться трудно. И чувствуешь себя этакой ханжой, которая прилюдно обличает всех в разврате и безвкусице, а сама тайком дом-2 посматривает.
И вроде бы какой толк от такой-то писанины, ни слога, ни мысли. А почему тогда еще хочется?
Ах да, атмосфера. Вот уж что-что, а почувствовать время и место, читая Лаймона, можно без труда. Особенно ему удаются ночные сцены: у меня даже сверчки в ушах звенят, листья шуршат, море плещет.
Поначалу, правда, очень раздражало неестественное поведение героев - тут уже двоих убили, а они купаются, загорают, ссорятся. Впрочем, я и не ожидала особой достоверности от трэш-литературы. Чтение ведь продолжила.
Ну а то, что герои Лаймона - это почти всегда озабоченные подростки - к этому привыкаешь. Автор как раз и спекулирует на притягательности всего отвратительного, на сочетании секса и смерти. И, видимо, весьма успешно.