Sopromat

3 октября 2015 г. 19:15

Когда в очередной раз отключили свет, а ридер разрядился, взгляд упал на недочитанную ( не помню, на какой странице)13 лет назад книгу "Деньги".
Листы пожелтели по краям. И от "старости", и от некачественной бумаги.На обложке- цитаты, восхваляющие автора и сравнивающие роман с "Лолитой" ( потом становится понятным- по скандальности).
Мне кажется, Эмис- литературный "отец" или "брат" Чарльза Буковски и Чака Паланика. "Деньги"- брутальный роман. Романтическим натурам не понравится.
Герой-малоприятный тип. Алкаш и раздолбай, любитель пожрать ( именно "пожрать").
Англичанин. Но о Лондоне- как-то безрадостно. В США ему больше нравится- там больше желания жить и творить. и юмор скорее американский .
На самом деле герой мечется не только между странами, но и между людьми и отношениями.
Что в нем хорошего? Знает про себя, знает себе цену: толст, ленив, неспортивен, непривлекателен для женщин.
Но щедр. Талантлив. Творчество не сдвигается с места.Все навязывают свое вИденье, выжимают деньги.
Женщина, которую он любит- с другим; он до нее " не дотягивает"; та, с которой секс- тоже тянет деньги.
Отдельное спасибо переводчику (Гузману А.). После романа есть статья, как пришлось "лавировать" между английским и американским сленгом.
Да, тема денег стара как мир. У героя они "горят". И сам себя он растрачивает. До последнего пенни.