Alighieri

3 октября 2015 г. 01:31

Очень сложно оценивать книгу, которая вдруг среди начала октября упала в читалку и как будто обухом по голове огрела.
Жуткая получилаьс книга. Грустная, невероятно грустная. Как раз под слякотную осень. С темным небом и облаками наполненными дождем. Страшная книга о жизни в целом. С тегом "проза жизни". Вот действительно проза. Какая то история о нелепом молодом человеке Петре. В сущности добрым существом, но каким то квелым, аморфным, который так и не научился за годы своей жизни быть мужиком способным принимать решения и делать Поступки. Будь то отказ от женитьбы, которая ему нужна как рыбе зонтик или выражение собственных чувств и эмоций. Петр клубок сомнений и стрессов, который сам же себе наживает.
Вся история вертится вокруг его жизни и его детства. А все проблемы, как мы знаем, они из детства.
Ребенок, который был не нужен своим родителям, который все таки родился и вполне ожидаемо был скинут на двух бабушек, которые то ладили друг с другом, то нет.
Очень разные две женщины воспитывали этого ребенка. Строгая и грозная бабушка Роза и немного пофигистичная бабушка Евдокия. Обе любили его сильно сильно. И не их вина, что он вырос хоть и воспитанным и вежливым, но аморфным слюнтяем, которые проявляет характер раз в сто лет.
Мне было жутко читать про то, как этого человека берет в оборот крикливая Ксения, которая погрязла в своих психологических проблемах, не умея справится с ними сама и проецируя свои проблемы на других. Или ее мама. Женщина вроде добрая, но ужасно бесхарактерная и нервная.
Где то на сцене свадьбы, когда за столом сидит Бабушка Евдокия и в какой то миг ее уносит в ее мир старческих иллюзий, мне стало очень жаль эту семью. Как же они несчастны в своем простом счастье.
Это удивительная книга. Я не думала что Трауб сможет зацепить меня, но так и случилось. Ее нельзя читать осенью, потому что на глаза наворачиваются слезы. Хочется схватить за руку Петра и отговорить его от необдуманной женитьбы, чтобы не появился второй Петр, который в какой то момент станет не нужен своим родителям, потому что они сами друг другу не нужны. Хочется помочь бабушке Евдокии с ее огородом и просто подержать старушку за руку. Хочется наподдавать всем героям по щекам и заставить посмотреть вокруг себя.
Страшная и хорошая книга.
Не буду советовать, она слишком морально изматывающая.