2 октября 2015 г. 22:59

Книга очень достойная, по моему мнению, одна из лучших у Стил. В отличие от остальных ее работ, в этой довольно много действия, автор практически не дает нам заскучать, развивая интересный и достаточно непредсказуемый сюжет. /это я не про концовку, естественно, она такая шаблонная, что уж дальше некуда/
Книга написана очень плавным, мелодичным и до чертиков приятным языком. Несмотря на это, от Стил иногда веет такой... Наивностью что ли? Я немало читала книг, где поднималась тема холокоста, но черт, ни в одной из них героиня не сочувствовала матери и сестре, попавшим в концлагерь, так... Равнодушно?

Каким ужасом это, должно быть, стало для них, как они испугались!

Действительно! Наверное, очень страшно отправиться навстречу своей смерти! Несколько таких моментов основательно подпортили все хорошее впечатление от книги.
Беате, матери Амадеи, была посвящена добрая треть книги, если не больше. И как же так получилось, что после ее отправления в концлагерь все, что мы узнаем о ней и Дафне, это:"Наверное, они умерли. В любом случае, от них давно не было вестей. Да, скорее всего они умерли." До последних страниц ждала, что о их судьбе станет известно хоть что-то. А так как я, естественно, этого не дождалась, возникает вопрос: неужели эта треть книги, посвященная матери Амадеи, была написана только для того, чтобы читатель лучше представлял саму Амадею? Неужели авторке совсем была равнодушна судьба Беаты? До такой степени, что даже сама Амадея успокоилась этим "скорее всего, они умерли."? Книга кажется какой-то неполной, незаконченной из-за этого промаха.
Сама тема холокоста, ужасов войны поднимается очень реалистично. Мое сердце несколько раз замирало в волнении, какие же еще испытания предстоит преодолеть Амадее, с какими кошмарами ей предстоит столкнуться, сколько еще близких людей она потеряет, прежде чем война окончится. Сама Амадея, конечно, немного мери-сьюшна, но это неизменная составляющая любовных романов.
Надо сказать, что роман хотя и читается на одном дыхании, но не является таким уж развлекательным чтивом. Есть в нем большая доля серьезности, реалистичности, а также душевности, и конечно, немного сказки, и именно из-за наличия этих составляющих я могу с чистой совестью назвать эту книгу одной из лучших книг, написанных Даниэлой Стил.